6:52 Причины появления всходов в оболочке:
-мелкая посадка;
-низкая влажность почвы;
-низкая влажность воздуха;
-у семян заканчивается срок годности и они пересушены и переуплотнены.
Что делать: взять воду t +40-(+)45С. Пипеткой капать на упрямую оболочку.
Очень скоро она раскроется и листочки выпрямятся.
Не следует насильно обрывать оболочку, тем более обрезать.
Растение не только отстанет в росте, но и будет потеряна значительная часть урожая.