
Маринованный Халапеньо (базовый)
халапеньо зеленый
уксус 9% столовый или спиртовой
яблочный сок осветленный
соль
сахар
чеснок (по желанию)
пряности (по желанию)
Основой маринада является смесь уксуса и яблочного сока один к одному.
Получается "яблочный" уксус 4,5%.
Открою страшную тайну, но большая часть яблочного уксуса, которая продается в магазинах это и есть смесь уксусной кислоты и яблочного сока. Натуральный яблочный уксус брожения стоит намного больше 70 рублей за литр.
А то, что продается в пластиковых бутылках по 35 рублей за 0,5 литра вы можете сами сделать дома,
смешав 1 литр осветленного яблочного сока со 100 мл уксусной эссенции 70%.
Таким же образом можно сделать и "гранатовый", "вишневый", "малиновый" и другие уксусы.
Вернемся к маринаду.
На один литр смеси уксуса и яблочного сока берем 40 гр. соли
и 200 гр. сахара.
Маринад нагреваем до полного растворения соли и сахара, но не доводим до кипения.
Халапеньо порезать дольками (слайсами) толщиной 5 мм.
Банки и крышки тщательно вымыть, стерилизовать не нужно.
Теперь о пропорциях.
На 1 кг порезанного перца
необходимо 1,5 л готового маринада.
Плотность укладки перца в банки 40% или чуть больше.
То есть, как пример, в литровую банку должно уложиться 400-420 гр. перца.
Дальше есть два способа - горячий и холодный.
В первом случае в банки заливаем горячий, но не кипящий маринад и продукт будет готов через три дня.
Во втором случае заливается холодным маринадом и продукт будет готов к употреблению через неделю.
В этом варианте возможно использование пластиковой тары.
Хранить можно при комнатной температуре, как минимум год, если не съедите раньше.
Этот способ подходит для маринования не только халапеньо, но и других перцев, чеснока, жемчужного лука и т.п.
Холодный способ маринования Халапеньо.


1 литр воды
200 мл. столового 9% уксуса
2 столовые ложки соли
2 столовые ложки сахара
Заливаем-засыпаем ингредиенты в кастрюлю и доводим до кипения.
В закипевший маринад засыпаем промытые и нарезанные на кольца-шайбочки перчики Халапеньо.
Как только все перцы загружены в кастрюлю с маринадом, сразу же выключаем огонь.
Ведь мы же не хотим приготовить из наших перчиков суп.
Оставляем на 10 мин. - этого хватит для того чтобы все перчики сменили окраску с изумрудно-зелёной на солёно-огуречную)))
Отличненько!!! Теперь раскладываем перчики по простерилизованным банкам.
Остатки маринада вновь доводим до кипения и заливаем в банки с перцами.
Плотно закручиваем банки прокипячёнными крышками.
https://chile-forum.ru/index.php?PHPSESSID=v8o63mn...v1ufibeve60e1&topic=3179.0
Чтобы перцы получались хрустящими, нужно во первых чтобы они таковыми были вообще. А во вторых - только холодная заливка. Тут писала как и там же ссылка на рецепт.
Можно сделать и горячей заливкой и вполне хрустяще. И хранить можно будет не в холодильнике и дольше. Но это больше для целых перцев, не резанных. Методом двойной или тройной заливки. Сначала заливаем кипятком. Через минут 10 трогаем дно банки, если не горячее, и вообще банку можно брать голыми руками без прихватки, то нужна вторая заливка - воду слить, снова закипятить и залить еще раз. Потом эту воду сливаем измеряем её объём и с неё готовим маринад:
На 1л воды
2 ст л. соли без горки
2 ст л. сахара с горкой
Кипятим, заливаем перцы на пол банки. Кладем 1-1.5 ст. л. эссенции на литровую банку (или считаем на свою банку, но чуть переборщить с эссенцией будет лучше, чем не доложить). Доливаем рассол доверху, всклянь, закатываем, переворачиваем, укрываем до остывания и вуаля.
https://web.archive.org/web/20240914223049/https:/...v1ufibeve60e1&topic=3179.0