
груши - 2 шт.
пивo тёмнoe - 225 мл
масло сливочное - 30 гр.
лук-шалот - 70 гр.
соль - 1 щепотка
перец чёрный
Шалот мелко рубим,
груши разрезаем на 4 части.
В глубокой просторной сковороде растапливаем сливочное масло, добавляем шалот,
четвертинки груш, щепотку соли и молотый перец.
Готовим на среднем огне 5 мин,
аккуратно помешивая лук и время от времени переворачивая груши с боку на бок.
В итоге лук должен стать прозрачным, а груши чуть-чуть обмякнуть.
В отдельной небольшой кастрюльке доводим до кипения пивo и вливаем его на сковороду к грушам и луку. Увеличиваем огонь и готовим при активном кипении до тех пор, пока жидкость не выкипит до трети исходного объёма.
На этом шаге груши лучше не трогать, чтобы не повредить их, можно лишь время от времени потряхивать сковороду.
Готовое блюдо подаём в горячем виде как гарнир к жареному или запечённому мясу.
Лучше выбирать жёсткие груши, которые будут хорошо держать термическую обработку.
https://www.facebook.com/kushtuev.food.art/posts/2685289588372091