• Авторизация


Как не поссориться с огурцами... 26-05-2021 06:10 к комментариям - к полной версии - понравилось!




что не стоит делать на огуречной грядке...

1) Сеять неправильные сорта.

У огурца имеется удивительное свойство: он способен формировать плоды без опыления. Такое явление называется партенокарпией, а сорта – партенокарпическими.

Напротив, сорта огурца, не обладающими такими свойствами, называются пчелоопыляемыми. При посадке последних в теплицу в отсутствие опыления плоды образоваться не будут. Отсюда мораль: в защищенном грунте надо использовать партенокарпики, а в открытом – и те, и другие.

Для чего использовать партенокарпики в открытом грунте, где, казалось бы, хватает пчел и прочих опылителей? Но вот кто знает – какая будет погода при активном цветении огурца? Поэтому партенокарпики в огороде всегда пригодятся.

2) Сеять только один сорт и только самый современный.

Особенно пчелоопыляемых сортов всегда должно быть несколько, при этом хотя бы один должен быть «старорежимным». Дело в том, что современные сорта огурца отличаются преимущественным образованием женских цветков, которые дадут огурчик. Но ведь без мужских цветков-пустоцветов им не обойтись. И именно стародавние или традиционные сорта, такие как Нежинские, Засолочный, Кустовой, Славянский и другие позволят получить большой урожай на всей огуречной грядке.

3) Сеять огурцы только весной.

Весна – привычное время для посева большинства овощных растений. Однако же для продления срока получения урожая огурца их можно сеять даже в июле! Посейте теперь самые ранние сорта, и они будут одаривать вас свежими огурчиками до конца сентября!

4) Слишком обильно поливать.

Огурец – еще тот водохлеб. Но заливать его не стоит. В пасмурную погоду лучше воздержаться от поливов, иначе можно вызвать вспышку заболеваний. А в сухую и жаркую поливать огурец надо умеренно и только теплой водой. Совет мульчировать грядки и быть умеренными в поливах хорош со всех сторон!

5) Увлекаться азотными подкормками.

Куриный помет, навоз, гумусные и жидкие компосты, мочевина, селитра, аммоний и нашатырный спирт – все это источники азота для растений. И хотя огурец, в отличие от томата, не склонен к жированию, перекорм азотом ему противопоказан. Это будет способствовать накоплению нитратов в плодах. Так что во время образования плодов точно отставьте в сторону нашатырный спирт и используйте натуральные удобрения. Не забывайте подкармливать огурцы хелатом железа – оно способствует правильному усвоению азота.

6) Несвоевременный сбор урожая.

Плоды у огурца ценятся в молодом возрасте, когда они сладкие и нежно хрустящие. Впрочем, я предпочитаю более зрелые зеленцы – «семкастые» с более плотной кожурой. В них много клетчатки, цинка (очень полезен для мужского здоровья, а женщинам помогает сохранить молодость и красоту кожи, волос и ногтей), кроме того, мне они кажутся более ароматными. При всем том, задержка со сбором плодов грозит резким снижением урожая.

7) Слишком частые и активные визиты.

Слишком частые визиты в огуречные грядки способствуют травмированию растений, что, в свою очередь, влечет за собой развитие и распространение болезней. И старайтесь не ходить с проверкой состояния огуречных грядок и для ухода за ними по несколько раз на дню. Прополки, подкормки, полив и прочий уход постарайтесь совместить со сбором урожая.

8) Ругать горькие огурцы.

Хотя теперь существуют сорта, которые ни при каких обстоятельствах не бывают горькими, многие другие дают нам горькие плоды в ответ на жару, засуху и прочие неблагоприятные условия. При этом кукурбитацины – виновники горького вкуса кожуры огурцов – славятся своими полезными свойствами. Во-первых, они обладают сильными антимикробными свойствами, что способствует лучшей сохранности домашних огуречных консервов. Во-вторых, именно кукурбитацины обуславливают самое положительное влияние огурцов на кожу: разглаживают морщины, осветляют всякие пятнышки, освежают и омолаживают. Кроме того, у кукурбитацинов обнаружен широкий спектр полезных биологически активных свойств: противоопухолевые, антивоспалительные, антигельминтовые… Так что пренебрегать горькими огурчиками точно не стоит, а, напротив, стоит их принимать и вовнутрь, и наружно.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Как не поссориться с огурцами... | mtv59 - Дневник mtv59 | Лента друзей mtv59 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»