• Авторизация


Удобрение для томатов и огурцов из ржавчины. 22-05-2021 20:44 к комментариям - к полной версии - понравилось!


1 л воды тёплой

1 ч.л. ржавчины

1ст.л. лимонной кислоты

на сутки

затем 1 ст.л. нашатыря

довести до 10 л



 

Один из незаменимых и очень важных для растений элементов питания –

это железо.

Железа в почвах содержится довольно много,

однако, оно является малодоступным для растений.

 

Особенно остро нехватка железа наблюдается при избыточном внесении фосфорных удобрений (не слишком увлекайтесь монофосфатом калия!), древесной золы, а также после известкования.

Рискуют вызвать нехватку железа у растений также любители их покупоросить: использование медьсодержащих фунгицидов, таких как Бордосская смесь, Хом, медный купорос, Азофос, Абига пик является довольно популярным ввиду их эффективности в борьбе с болезнями растений.
В случае дефицита железа у растений начинает проявляться хлороз.

Этой болезнью часто страдают томаты и огурцы, малина, голубика, земляника, молодые саженцы плодовых растений, а также  декоративные растения.
Из-за быстрой инактивации в почве, подкормки железом чаще всего применяются в виде опрыскиваний. Лучшая форма удобрения на основе железа – это хелатное железо.

Однако, будьте очень осторожны!

В состав большинства коммерческих препаратов входит опасный компонент – ЭДТА, который повышает содержание тяжелых металлов в овощах и фруктах, негативно влияет на плодородие почв и является стойким загрязнителем окружающей среды. Поэтому я научу вас готовить отличную подкормку для ваших растений… из ржавчины!
Для приготовления подкормочного раствора 
из ржавчины, 

вам необходимо разыскать ржавый мусор.

Это может быть старое оцинкованное ведро, остатки лопаты, ржавые консервные банки – что угодно, лишь бы там не было опасных тяжелых металлов – никеля, кадмия, свинца и т.п. Поэтому сомнительные сплавы лучше не использовать. Используйте всё, что вы наверняка бы закопали в землю в качестве источника железа для ваших растений.


В результате подкормка растений по моему рецепту увеличивает урожай до 20% (!!!). Вполне достойно, чтобы превратить ржавый мусор в ценное удобрение для всех растений!
Поскольку железо малоподвижно не только в почве, но и в растении, подкормки железом нужно проводить регулярно, как минимум – вплоть до окончания первой половины вегетации растений – до середины лета.

Однако, надо помнить и старую истину: «Что лекарство, то и яд».

Поэтому с любыми подкормками лучше не перебарщивать. Достаточно подливать под корень томата, огурца, перца, баклажана 200 мл такого раствора раз в 2 недели, чтобы не встретиться с хлорозом и в значительной степени снизить риски накопления нитратов в плодах (да! Железо это умеет!).

Для подкормки более «серьезных» растений, таких как голубика, смородина или малина понадобится 0,5 л на куст. Такие подкормки всегда нужно совмещать с поливом. В этом случае подкормка равномерно распределится по почве и не будет эффекта «тут густо, а тут пусто».

Ну а для опрыскиваний разведите раствор в три раза

и обрабатывайте все растения хотя бы 1 раз в 2 недели.

Между прочим, совмещение полива и опрыскивания дает наилучший эффект. Раствор можно хранить сколько угодно долго.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Удобрение для томатов и огурцов из ржавчины. | mtv59 - Дневник mtv59 | Лента друзей mtv59 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»