Оказывается, мы всё делали не так!
Как много хозяек гасит соду уксусом прямо в ложке,
и затем выпечка не всегда получается удачной?
Гасить соду уксусом необходимо в самом тесте!
В противном случае, углекислый газ просто уйдет в воздух, так и не поработав в тесте.
Для этого в сухие компоненты выпечки добавляем соду, а в жидкие — уксус либо лимонный сок.
Во время смешивания жидких и сухих компонентов сода вступит в реакцию с кислотой и начнет выделение углекислого газа прямо в тесте, тем самым разрыхляя его.
Чтобы облегчить себе жизнь и гарантированно получить результат, сделайте разрыхлитель своими руками.
Для этого смешайте следующие компоненты
в пропорции 1/3/5 —
лимонная кислота, сода, мука или крахмал.
Храните в герметичной емкости.
Затем просто добавьте самодельный разрыхлитель в тесто и выпекайте, как обычно!
Он будет отлично работать в момент выпечки, поднимая тесто, и совсем не будет неприятного вкуса соды.