??? луковица на вид и ощупь вполне нормальная, плотная. а разрежешь - внутри под первым слоем - гнилой. потом к центру опять все слои нормальные. в чём причина?
⇒
... Это типичное проявление серой гнили. С этой напастью можно бороться теми же препаратами Сенной палочки в течение вегетации. Просто проливать гряды.
А ещё очень важно вовремя убрать и как следует высушить.
??? А если лук переложить сухими бархатцы ? Иван Анатольевич говорил, что это растение успешно борется с трипсом.