Гортензия большая лакомка и к органическим подкормка
она относится очень хорошо. Перекормить её фактически невозможно.
Самая первая подкормка в мае месяце - раствор марганцовки (перманганата калия),
особенно это актуально для гортензии, которые плохо держат форму Vanilla фрайз ,
здесь марганцовка жизненно необходимо сразу 3-4 за май месяц,
за сезон можно 4 -5 .
Раствор должен быть светло- розовый или чуть темнее.
Одно ведро на куст, не важно большой или маленький, взрослый или только что посаженные.
Марганцовка укрепляет древесину, борется с грибковыми заболеваниями и прекрасно обогащает почву, конечно калий.
Подкормку делать только по кислой почве. Сначала подкисляют а потом кормят.
Периодичность подкисление раз в 2 недели это обязательно,потому что вне кислых почв гортензия удобрения не в состоянии усвоить.
Чем подкислять
Лимонная кислота 2 ст.л. на ведро, поливаем по ведру на каждую гортензию
Яблочный уксус 100 гр. на ведро воды
Домашнее вино 200 гр. на ведро воды
Щавель режем 0,5 ведра , заливаем водой на ночь,
1 л этого раствора на ведро воды
Во время бутонизации кормим коровяком или зелёным удобрением 1 к 10 на ведро .