Пока бодрые курсистки прыгают на винодельне, а у меня есть человеческий интернет и чувство стыда за длительное отсутствие - ловите. Кантуччи Сильвии.
А теперь жиррррррным чоррррррным фломастером зачирикайте все ваши предыдущие рецепты (и мой в том числе) - эти лучшие безусловно. Верим мне, я редко обманываю. )
Пропорции тут - невозможно идеальней представить.
И для трусливых, или болеющих "тестобоязнью", дам специально более чем подробно, чтобы было понятно как это раз-два-три и того проще.
Дрожжи тут выполняют функцию разрыхлителя, поэтому можете заменить их пакетиком разрыхлителя. Но я пишу как в оригинальном рецепте
Количество сахара можете уменьшить, если вы не сладкоежка - они оч.сладкие
и еще понадобится яйцо для смазывания теста
1.
В миску насыпать просеянную муку, хорошо смешать с дрожжами, сделать углубление и вбить яйца по одному, аккуратно, скорлупа нам там не нужна. Начать замешивать деревянной лопаточкой.
Добавить размягченное сливочное масло, сахар, натереть лимонную цедру, хорошо-хорошо перемешать.
Всыпать ваниль, добавить щепотку соли, мед, еще раз хорошо перемешать.
Добавить миндаль, еще раз перемешать и высыпать массу на стол.
Замесить крутое тесто до того момента, когда оно станет эластичным и соберется в шар. Для удобства можно пользоваться скребком (собирая его с поверхности) и присыпать руки мукой. Тесто очень-очень плотное и его надо хорошо "собрать" в кучу.
Поставить противни в предварительно разогретую до 180 градусов духовку на 20-25 минут.
На самом деле - смотрите, все духовки разные, но нам надо как на картинке.
Достать из духовки, дать немного остыть, нарезать батоны на нетонкие ломтики и разложить на противни срезами вверх.
Для удобства придерживайте рукой основной батон и режьте (словно пилите), не сильно нажимая на нож.
Идеально "хлебным" ножом - они не должны крошиться.
Поставить обратно в духовку еще на 10 минут, пусть хорошо подпекутся.
Сложите все в банку с плотной крышкой и сделайте вид, что это вам на целый месяц (бггггг, проверено).
А если серьезно - делайте сразу Много, если вам позволяет ваша девичья совесть - это ммммм и ааааааа немыслимые.
Или заверните в красивые шуршащие пакетики и раздайте друзьям, потом будете их шантажировать, чем хотите за возможность еще получить такой же пакетик. )
Начинки можно разнообразить до бесконечности. Я, например, еще очень люблю в такую выпечку сушеную клюкву, а про то, что орехи могут быть любыми - это и так понятно. Но классика все-таки с миндалем.
Ответ на комментарий ЕВА_ГРИК #
Вы хочете...? ))))
Нуу... это как-то не празднично - сухарики!
У меня на примете - Восхитительный пирог флорентийской кухни - TORTA DELLA NONNA
[478x318]
Ответ на комментарий Magnific #
И еще раз повторяю! ВОДА С ЛИМОНОМ!!! Морковный торт, я знаю, уже в прошлом.... А про сухарики.... может, ты прочла не внимательно? Когда будем ПРОБОВАТЬ? НЕ в смысле ПЕЧЬ....))
Ответ на комментарий ЕВА_ГРИК #
Нуу... это ты не права насчет внимательности.
Для того чтобы пробовать - нужно, чтобы кто-то испек. Правда?
А кто?!!!!! )))