• Авторизация


Без заголовка 17-11-2013 01:40 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

 

 

[297x410]

 

Мне плевать на все эти стереотипы, которые нам навязывает общество, требующее от нас "быть сексуальными

штучками до восьмидесяти лет". Отсюда все комплексы и страхи женщин - страх постареть, страх быть собой,
настоящей, страх утратить то, чем одарила нас когда-то юность - свежесть, сексуальность, притягательность, изящество,
страстность...
Так вот, я от всех этих пунктиков свободна. Мне все равно. Всегда придерживалась принципов бесстрашия.
Бессмысленно бояться неизбежного. Вот я и не боюсь.
Не отбеливаю зубы, не изнуряю себя диетами, не бегаю за врачами, не впадаю в истерику, заметив морщинку.

Просто живу в предлагаемых обстоятельствах, а не травлю себя сожалениями или завистью. Скажем прямо: попытки
иных женщин всеми правдами и неправдами законсервировать себя в определенном возрасте - это просто патология
какая-то.
Прекрасно осознаю, насколько для нас женщин, этот момент болезненный - при ясном уме и, в общем-то, крепком
теле сказать себе: остановись, переверни страницу жизни, пусть она и весит килограммы, но только не зацикливайся -
иди, беги вперед, живи, дыши свободнее!
Была молодость, были страсти, было другое время, но оно прошло. Однако ты-то не "прошла", ты осталась жить, ну так
и живи! Нет, старость меня не пугает! И мне очень нравится, что у нас, стариков, есть одно изумительное качество -
беспечность. Нам все по барабану, что бы ни происходило. Потому что мы живем сиюминутным ощущением счастья, а не
иллюзиями. И мы больше ничего по сути не боимся, нам даже нравится хулиганить - ведь мы знаем, как это здорово и круто...
и за это нам ничего не будет.
В юности на все оглядываешься. какой-нибудь разумный молодой человек, например, сто раз подумает, стоит ли превышать
скорость и получать дырку в водительских правах - потому как потом его поставят на учет в полицейском участке, появится
пятно на репутации, это может дойти до его работодателя... А нам, старикам, все это по фигу. Ну и что? Да пусть
поставят, зато как упоительно лететь навстречу ветру!

Фанни Ардан

для журнала "Караван историй", ноябрь 2013

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | Magnific - Дневник Magnific | Лента друзей Magnific / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»