• Авторизация


Без заголовка 02-05-2013 00:42 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Bersineja Оригинальное сообщение

Тоскана. Италия. Весна. Начало )

[показать]

Автор - Александр Сорокопуд [показать]

Мы в Тоскане :). Покатались вчера по окрестностям, недалеко, километров за 50 от дома - красота! Были на ярмарке, накупили сыров, овощей, фруктов и прочей вкусности. Тунец явно не как у нас, просто другой вкус, прелесть. Заехали в соседний домен, купили вина. Белое восхитительно, красное пока пробовали только домашнее, хозяева приготовили подарочек к приезду - бутылка вина и бутылка оливкового масла, потом еще принесли яйца прямо из-под курицы:)

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

Поехали в Сиену. Погода была пасмурная, разгулялась только часам к 4-м, но Сиена нам очень понравилась, надеемся туда еще заехать:) Припарковались недалеко от центра совершенно бесплатно, достали коляску и пошли гулять. Кафедральный собор довольно необычный, весь такой полосатенький. На улицах фонтанчики, очень много итальянской молодежи.

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

А еще в Италии потрясающее мороженое. Дважды останавливались и наслаждались. Второй раз в совсем домашнем заведении, где мороженое готовится по каким-то немыслимым экологическим рецептам. На стене есть даже надпись по-русски:) Очень вкусно!

[показать]

Сегодня ездили в San Gimignano (Сен-Джиминьяно), очень старый город-крепость. Суббота, с парковками там была беда, в основном сами же итальянцы шляются в уик-энд по собственным достопримечательностям. И еще китайцы, или японцы, я их плохо различаю. Все паркинги платные, сам старый город - пешеходная зона. Но нам повезло, мы нашли местечко, одно из пяти, где можно стоять 2 часа без оплаты, но потом надо валить. Наконец, я понял, зачем на лобовом стекле приклеено картонное колесико с цифрами - уходишь и ставишь время приезда.

[показать]

[показать]

Город интересный, хоть и немного суровый. Несметное количество четко прямоугольных башен. А так как все города тут стоят на вершинах холмов, то виден этот город небоскребов еще километров за 10.

[показать]

[показать]

А по пути остановились в миленькой деревеньке Barberino Val Delsa, вот там мне больше понравилось, тихо, мило, уютно. Ну и на протяжении всего пути можно останавливаться хоть через каждые сто метров и любоваться новыми пейзажами.

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

Сегодня снова было в основном пасмурно. Поехали в Лукку, потому как были наслышаны. По шоссе мы ездить не любим, как всегда выбрали козьи тропы. Сегодняшний маршрут туда (95 км) не поразил воображение, скучновато по сравнению с Провансом:) А вот сам город Лукка заслуживает внимания.  Следующее фото кликабельно*

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

Город обнесен каменной стеной, причем он совсем не маленький, и стена эта, вероятно, в длину несколько километров. В город можно даже заехать, и потом поколесить по односторонним улочкам в поисках парковки. Белой разметки (бесплатная) не встретили, на желтой (для резидентов) была пара мест, но мы не рискнули с нашими номерами, а на синей (платная, 1 евро в час - это в честь сильной туристической известности места) как раз было одно местечко для нас. Наш Артуро, как мы окрестили своего Рено Мегана, довольно длинный и вечно вылезает за стандартную парковочную разметку. Зато удобно, коляску, сумки кинул в багажник, да и в салоне простор и красота.

[показать]

[показать]

[показать]

В центре города есть бывший амфитеатр, круглый, как положено. Только внутри него теперь обычная городская площадь. По стенам старого сооружения уже много веков назад построили домики, как придется, видимо - кто как мог. Эдакий шанхайчик получился. Еще мы залезли на одну из многочисленных башен (4 евро на взрослого) и оттуда полюбовались панорамой. Сначала лестница обычная, потом железная по периметру, потом узенькая железная. Выход прямо на крышу, где сделаны газончики и растут деревья. Город суровый, с узкими улочками и закрытыми ставнями. Может еще и погода не располагает, но мне французские городки ближе.

[показать]

Глянули, всего 25 км до Пизы, время пол-5. Ну, вроде как, можно и на башню посмотреть. В 5 были там. Не сказать, что поражает воображение, но приятно. Правда, как и ожидалось, очень много народу. И это вечером, а что ж там делается днем! Естественно, все фотографируют друг друга на ай-устройства разных типов в разных известных позах: башня на ладошке, под ладошкой, подпертая, уроненная и так далее. Странные люди :) Ладно б сами что придумали. Башня в самом деле стоит криво и не падает. Газоны в самом деле замечательные, дети поотрывались.

[показать]

[показать]

Ну и потом пару часов ехали домой. Были трасса, потом дождь, потом светофоры на переездах, вечерние городки, серпантин по холмам в полной темноте, наши грунтовки к дому - интересно прокатились:)

[показать]

[показать]

Хотели покататься по окрестностям, в результате уехали довольно далеко, а там дороги были закрыты, и мы долго не могли выбраться обратно. А хотелось успеть в ресторан к 7 вечера:) Пока колесили по серпантинам, насмотрелись на итальянский лес. Вот такие деревья-лешие всю дорогу, просто сказка. У меня их значительно больше, потом обработаю как положено и обязательно покажу. Cначала заехали в малюсенький городок, зашли в местную церковь. 

[показать]

Под конец попали в удивительную долину, над которой висели облака и возвышались снежные вершины. [показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

Поехали еще раз к Сиене, в холмы и в сам город. По пути увидели указатель на крепость, заехали. Замку скоро будет 1000 лет. Барон, наследный владелец замка Brolio в 32-м поколении, занимается виноделием. 10 евро стоили билеты на двух взрослых, правда без посещения музея, туда только с гидом, а был перерыв. В эти же деньги входила бесплатная дегустация их вин. В семье сейчас всего три человека, летом они живут в красном здании замка, в нем, как рассказала русская девушка на ресепшне, великолепные интерьеры, подвалы и все атрибуты замка, потому туда не пускают даже с гидом. Красное здание 19-го века, а самой крепости скоро 10 веков. Для прогулок открыта вся территория, только сам дворец закрыт.

[показать]

[показать]

[показать]

Спускаемся из замка, идем дегустировать вино. Кажется, основатель замка как раз и есть изобретатель известного всем Кьянти. Но Кьянти нам не особо нравится, белое у них явно интереснее. Вино покупать не стали, зато купили вересковый мед.

[показать]

[показать]

[показать]

Потом была сказочно красивая дорога. [показать]

[показать]

[показать]

И поехали в Сиену. Сиена мне понравилась больше всех городов, в которых мы побывали. И собор, и настроение города, все.

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

Продолжение следует )

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | Magnific - Дневник Magnific | Лента друзей Magnific / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»