[300x]Я вчера случайно заглянула в голландский женский журнал Либелле, и обнаружила интересную заметку. Привожу её здесь, максимально приближенной к оригиналу.
Весной организм чувствует себя особо уставшим и главная заслуга в этом того, что мы видели мало солнца и много времени провели в помещении. Итак, наступила весна, тут бы порадоваться, но нет сил. Кожа выглядит усталой, волосы тусклыми и сами мы напоминаем пробудившихся по весне мух.
Первое- это приводим себя в порядок изнутри!
Для этого неделя диеты, на неделю вы должны отказаться от картофеля, совсем! Картошка с обилием крахмала вообще не совсем полезный продукт, но она ещё и замедляет процессы обмена веществ, как бы связывает их. Решено: картофель исключить.
Лучше всего сделать так, закончилась картошка и неделю забыть её купить.
Второе- это неделю ничего жаренного, ни мяса, ни рыбы, ни яиц. Только варёная пища, суп, каша, макароны. Колбаса и сыр нежелательны, если берёте с собой бутерброды намажте хлеб лучше мягким сыром типа Филадельфия, или ореховым маслом, или сделайте бутерброд с рыбой, например с лососем и зеленью.
Фрукты-овощи без ограничений, запечённое в духовке можно. Постарайтесь в эту неделю пить мятный чай или травяной, но добавляйте в него размолотые зёрнышки кардамона, это волшебная пряность! Она принесёт вам столько свежести и бодрости! Даже дыхание станет свежее! Внимание: Приготавливая блюда, используйте пряности:ИМБИРЬ, КОРИЦУ, ГВОЗДИКУ, КРАСНЫЙ ПЕРЕЦ и другие, но избегайте чеснок и лук, используйте их минимально, если можно обойдитесь вообще без них.
Уже на третий день вы увидите, что вам стало легче и энергии заметно прибавилось.
Теперь- ноги. Начинаем движение к здоровью и бодрости снизу ( Не знаю почему? Так положено. прим. Галина)
Найдите время и проведите сеанс массажа -аюрведы, то есть займитесь здоровьем… с ног.
Для этого возьмите обычного растительного масла, лучше оливкового или сезам, нужна буквально столовая ложка, крупной соли и литр кефира. В тазик налейте немного очень тёплой воды, добавьте туда весь кефир, размешайте, чтобы вода стала немного теплее, чем терпит рука, потом масло смешав с солью начните втирать в ноги, начните со ступней и поднимайтесь выше до колен, массируя и растирая кожу, как скрабом, (если нужно, ноги побрить!) затем опустите их в тазик и подержите немного как в ванной, сполосните прохладной водой, вытрите и вы почувствуете, как ваши ноги отдохнули.
Дальше занимаемся головой
Перед тем как вы решите её помыть, сделайте волосам маску. Нет маски? Можете смазать волосы обычным любым увлажняющим кремом, подержите пол часа, смойте шампунем и сполосните кондиционером. Вообще весна это время парикмахеров! У вас длинные волосы? Всё равно нужно подстричь кончики и, если нужно, подкрасить.
Следующее- это лицо.
Сейчас оно выглядит бледным и уставшим. Хорошо освежает лимонный пиллинг. Взяли дольку лимона и протёрли лицо круговыми движениями, если очень нежная кожа, то просто лимон разбавили кипячёной водой 1:1 и протёрли ваткой, смыли водой, лучше всего если не простой, а например настоем трав, хотя бы ромашки! Для чистки лица конечно лучше сходить в салон, но можно и дома, для этого купите готовые маски если нет капилляров, то лучше термические, если есть капилляры, то глину. Потом приготовьте заранее пластырь, который чистит поры, для носа и подбородка, после процедуры закройте поры очень холодной водой
Весной отлично работают маски из фруктов или авокадо, они укрепляют кожу просто на глазах. Для рук и зоны декольте можно использовать просто скраб для тела, а можно взять немного кунжутного семени, заварить его кипятком, и остывшей кашицей протирать шею и руки, почему не солью? Кожа на шее нежнее, чем на ногах и соль часто оставляет раздражения. Если вы принимаете ванну, то добавьте в неё масло розмарина, оно очень успокаивает, расслабляет и, говорят, отгоняет злых духов.
И ещё очень важный совет.
Если вы принимаете по утрам душ, в конце споласкивайтесь очень холодной водой, это очень бодрит, а вот уже после холодной воды окатите тело тёплым молоком, желательно не обезжиренным.
После душа постарайтесь уделить хотя бы 5 минут для медитации, это кажется немного, но на самом деле выделить это время по утрам очень трудно, но постарайтесь, увидите как вас это освежит и взбодрит!
Откажитесь от вечернего чая и ложитесь спать в очень холодной спальне, то есть отключите отопление и на целый день оставляйте окно открытым.
Вам будет достаточно один день хорошо выспаться и вы придёте в себя, а для энергии достаточно всего лишь трёх солнечных дней и ваш запас витамина D восстановится и произойдёт чудо, вы почувствуете себя в форме. Особо этому поможет простая диета, которой вы придерживались всего неделю. И ещё оказалось, что женщины мечтающие похудеть к весне, практически не скинув ни кило, чувствуют себя лучше просто потому, что спал живот, а это произошло благодаря отказу от картофеля. Попробуйте!