ВЫРАЩИВАНИЕ АНЕМОН НА СРЕЗ. Хозяйства, выращивающие анемоны на срез, как правило, используют клубни, а не семена, так как из клубней развиваются цветки на длинном цветоно
Ответ на комментарий ЕВА_ГРИК #
Мontbreti-ю тоже приобрела. А рОстить придется у тебя на подоконнике - у меня солнца маловато.
А букеты - Ане. ))
Еще. Фрезию тоже сажать будем, потому как - амариллисы закончились.
Ответ на комментарий Magnific #
Что=то мне подсказывает, что ты сама не сильно заморачивалась чтением этой ссылки....((((((( Лучше бы все это ОСЕНЬЮ производить!! Сейчас для них жара!! Да еще у меня дети свои цветы понавезли - поставить даже места на окошке нет...((( О! попробую к себе на втором под кровать...там солнышко! Надо за землей идти..(( Значит до понедельника!!! А сегодня пойду на клумбу сеять семена!!!
Ответ на комментарий ЕВА_ГРИК #
Инструкция
1
Посадка. Клубни анемоны корончатой очень сильно высыхают в процессе хранения. Замочите их на сутки перед посадкой в растворе эпина (4 мл в стакане воды). В торфяные стаканчики насыпьте грунт до половины и хорошо увлажните. Вдавите клубни в грунт и засыпьте слегка влажной землей сверху на 3-5 см над клубнями. Таким образом клубень нижней частью лежит в очень влажном субстрате, а точка роста только слегка увлажнена. Не поливайте. Только опрыскивайте. После появления листьев начинайте поливать, но очень осторожно. Анемона корончатая родом с Кавказа и не терпит застоя воды. Во время прорастания клубней поддерживайте температуру не ниже + 14 градусов и не выше +25 градусов.
2
Выбор места. В мае, когда земля прогреется, пришло время высаживать анемоны на постоянное место. Для посадки выберите солнечное, хорошо освещенное и защищенное от ветра место. Лучше всего высаживать анемоны у южной стены дома. Днем стена будет прогреваться, и цветы получат дополнительное тепло. Но анемоны корончатые не любят прямое солнце весь день, учтите это при посадке.
3
Выкопайте яму или посадочную канавку глубиной не менее 50 см. На дно толстым слоем насыпьте дренаж: керамзит или мелкий гравий. Засыпьте яму землей. Почва должна быть рыхлой, питательной, с добавлением золы. Дайте почве осесть в течение суток, затем сделайте ямки по размеру земляного кома. Аккуратно выньте анемоны из стаканчиков вместе с землей и посадите на подготовленное место. Старайтесь не нарушать земляной ком. Расстояние между растениями должно быть не меньше 15 см. Глубина посадки должна быть такой, чтобы прежний уровень земли не изменился. То есть стаканчики не должны быть заглублены, но и не должны возвышаться над общим уровнем почвы на грядке. Аккуратно полейте.
Анемоны можно и весной сажать, ничего с ними не будет. А вот фрезии только выгонять, у меня за зиму высыхали. А выгоняются хорошо. А вообще-то, с ними одна морока. Их хранить надо как-то специально. Иначе гибнут или по меньшей мере не цветут на второй год. Я от них отказалась, хотя пахнут потрясающе.
Ответ на комментарий Magnific #
Еще одно мнение:
Выращиваю анемоны 2 года. Я просто в восторге от этих замечательных цветов. Хочу поделиться своим опытом.
В середине апреля анемоны можно высадить в отдельные стаканчики (из-под йогурта), предварительно замачив на сутки в растворе эпина (200 мл воды+4 капли эпина). Заполнить стаканчик до половины землёй, полить, воткнуть клубнелуковицу, сверху земля до верху стаканчика, не поливать. Далее недели 2-3 до высадки в клумбу поливать очень аккуратно. Главное не залить! Сгниют моментально! В мае перевалить в клумбу.
Почва:рыхлая, хорошо удобренная с добавлением золы.
Место: лёгкая полутень, солнце целый день не любят.
Сажать: глубина 5 см, на расстоянии 15 см друг от друга.
Полив: лучше недолить, чем перелить.
Анемоны можно сажать ещё мельче, 3 см.
У меня они цвели с июля по сентябрь и середину сентября.
Выкапывать после того, как засохнут листья. просушить и хранить при комнатной температуре. Но подальше от отопительных приборов и др. источников тепла. Я в холодильник не кладу.
Кстати, чаще всего загнивают старые, пересушенные или больные клубни.
Могу только добавить, что вы кладёте луковицу в хорошо пролитый субстрат, чуть вдавливаете её, а сверху засыпаете слегка влажным субстратом. Далее вы увлажняете только верхний слой почвы, не поливая его, а спрыскивая, чтобы увлажнить только тот слой, которым вы засыпали луковицу сверху. В нижнем слое влаги хватает на 12-14 дней при таком режиме смачивания верхнего слоя. Через 12-14 дней можно пролить весь субстрат сверху до низу, воде дать возможность максимально стечь, чтобы в стаканчике или под стаканчиком вода не застаивалась. Далее опять переходите на режим смачивания верхнего слоя почвы по мере его высыхания. НЕ ЗАЛИВАЙТЕ! Если держите стаканчики на закрытой лоджии/балконе, то при температуре там ниже +14С желательно занести их в комнату, иначе луковицы могут загнивать. Во время прорастания избегайте перегрева стаканчиков, т.е. не держите их на солнце.
Ответ на комментарий Magnific #
Ну, вообще зашибись! У меня нет таких мест..((( что это за раствор эпина?! в аптеку за ним или куда? Ладно, землю замочила... а там дальше будем смотреть...(((