• Авторизация


Вергуны на кефире... 06-10-2017 19:25 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения koteroza Оригинальное сообщение

Вергуны на кефире...

[466x700]

https://brigami.livejournal.com/154031.html#cutid1

Классная штука: продуктов требует минимум, готовятся быстро, а на выходе имеем море удовольствия. Так я замешиваю тесто из:

1 стакана кефира; 

1 яйца; 

0,5 чайной ложки соли;

2 ложек сахара;

3,5 стаканов муки;

1 чайной ложки соли

(2 разрыхлителя для теста)



  Вергуны чаще всего готовят несладкими, присыпая их потом большим количеством сахарной пудры или употребляя их с мёдом. Но, я подумала-подумала, подумала-подумала, да и добавила в тесто пару ложек сахара, чтобы наверняка. Растираю яйцо с сахаром и солью, добавляю немного ванильного сахара, затем кефир. Или простоквашу. Моя мама еще, бывает, готовит на сметане. Но, как по мне, вергуны на сметане получаются несколько туговаты.



  Теперь здесь можно погасить соду, если использовать её в качестве разрыхлителя. Я нет, мне сегодня в руки попался разрыхлитель для теста, с ним и буду работать, но добавлю его позже с мукой.

Засыпаю муку и разрыхлитель и вымешиваю тесто




  Тесто вязкое и местами липкое, податливое. Оставляю его минут на 20-30 созреть и выделить клейковину. Прикрываю салфеткой и удаляюсь из кухни, подальше от соблазнов холодильника.

Спустя время, раскатываю тесто в пласт, толщиной, примерно, в пол сантиметра. Нарезаю полосами, затем ромбами по центру которых делаю небольшой надрез. Формирую вергуны, протягивая один из концов через надрез. А можно сплести косичку, как когда-то делала моя бабушка


Обжариваю в смеси растительного масла и смальца. Выкладывая вергуны на сковороду, стоит помнить, что эти изделия в процессе приготовления увеличиваются, как минимум в два раза, потому, не надо усердствовать, забивая сковороду до отказа, вергунам требуется пространство. А зато они такие пухленькие!




  Хоть в тесте и чувствуется сладость, можно еще припудрить сверху, так сказать, добавить лоску.

[466x700]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
Я рада что вам понравились вергуны! Приятных минут на кухни!


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Вергуны на кефире... | ЦАРСКАЯ_ГЕРАНЬ - Дневник ЦАРСКАЯ_ГЕРАНЬ | Лента друзей ЦАРСКАЯ_ГЕРАНЬ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»