• Авторизация


Бисквит классический 18-05-2013 16:25 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения toscha Оригинальное сообщение

Бисквит классический

Источник

[показать]

Это классический рецепт бисквита, который используется для приготовления разнообразных тортов, пирожных, десертов.
Для традиционных тортов готовый бисквит разрезается вдоль на 2-3 коржа, пропитывается любым сиропом и прослаивается кремом.
Также, бисквит можно нарезать кубиками для тортов, типа "Графские развалины" или некоторых десертов.
Или пропустить бисквитный корж через мясорубку для пирожных, типа "Картошка".
Фантазируйте, и пусть все получится вкусно!

Состав

  • яйца - 4 шт,
  • мука - 100 г,
  • сахар - 150 г,
  • ванильный сахар - 15 г (1 чайная ложка)

Приготовление

Форму для выпечки слегка смазать маслом и застелить пергаментом (либо смазать маслом, обсыпать мукой и стряхнуть излишки муки).
Муку просеять 1-2 раза.
Белки отделить от желтков.

Совет. Белки от желтков нужно отделять очень аккуратно, чтобы ни капли желтка, ни попало в белки, иначе белки не взобьются. Также миска, в которой будут взбиваться белки, должна быть чистой, без следов жира. Лучше протереть ее бумажным полотенцем, смоченном в уксусе или соке лимона.

Желтки положить в миску, добавить половину сахара и ванильный сахар.

Хорошо растереть желтки с сахаром до увеличения в объеме и побеления массы.
Желтки можно растереть при помощи вилки, венчика, миксера или стержневого измельчителя.

Белки поместить в чистую миску и взбивать на низкой или средней скорости миксера до образования легкой пышной пены.

Увеличить скорость миксера до средней или максимальной (скорость зависит от мощности миксера) и, не прекращая взбивания, тонкой струйкой всыпать сахар.
Когда добавлен весь сахар, продолжать взбивать, пока при наклоне (или переворачивании) миски белки не будут из нее выливаться.

[показать]

Третью часть взбитых белков добавить к желткам и аккуратно, снизу-вверх, перемешать.

Добавить в желтковую массу просеянную муку и хорошо перемешать.

Затем добавить оставшиеся взбитые белки и очень аккуратно, движениями снизу-вверх, как бы поднимая слой за слоем, перемешать тесто.

Совет 1. Тесто не нужно долго перемешивать, чтобы не разрушить пузырьки воздуха, за счет которых бисквит поднимается.

Совет 2. В бисквитное тесто можно добавлять тертую лимонную или апельсиновую цедру, просеянное какао, измельченные орехи. Эти ингредиенты предварительно смешивают с мукой. Если в тесто добавляется какао или орехи - муки следует взять меньше на такое же количество. Также, часть муки можно заменить крахмалом.

Совет 3. Форму заполняют тестом не более чем на 2/3 высоты, так как при выпекании бисквит увеличивается в объеме примерно в 1,5 раза.

Выложить тесто в форму и разровнять поверхность.

Выпекать бисквит в заранее разогретой до 180°C духовке около 30-35 минут.

Совет. Во время выпекания, дверцу духовки, желательно не открывать первые 20-25 минут, иначе бисквит может опасть. Но, если нет необходимости, дверцу лучше не открывать в течение всего времени выпекания бисквита.

Бисквит готов, если он немного съежился, края отходят от стенок формы и при легком нажатии на него пальцами бисквит пружинит, и ямка быстро восстанавливается.
Аккуратно извлечь бисквит из формы, выложить на решетку и дать остыть.

Совет. Если форму не застилали пергаментной бумагой, нужно ножом пройтись по краю формы и отделить бисквит от стенок формы.

Остывший бисквит накрыть салфеткой или бумажным полотенцем и дать вылежаться при комнатной температуре 8-12 часов (тогда при пропитке сиропом бисквит не будет размокать и крошиться при нарезании).

ОСОБЕННОСТИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ БИСКВИТА

Надо очень быстро взбить сахарно-яичную массу (желательно миксером).

Луч­ше отделить желтки от белков, бел­ки поставить в морозилку на 10- 15 минут, потом взбить их с сахаром и лишь затем ввести желтки.

Кстати, на посуде и венчиках не должно быть ни капли воды или жира

.Пузырьки кислорода, попавшие в массу при взбивании, обеспечат тесту пышность и воздушность, поэтому его замешивание должно занять у вас как можно меньше времени.

И незамедлительно в духовку

Духовку разогрейте до 180-200 градусов и не меняйте температуру, пока бисквит находится там (при более низкой тесто высохнет, при высокой покроется горелой кор­кой. а внутри будет сырое).

Бисквитное тесто не любит не­брежного обращения: оно может превратиться в жесткую и плоскую «подошву», если вы заглянете в ду­ховку в процессе приготовления и сильно хлопнете дверцей.

Перед выпечкой противень на­кройте пергаментом, смазанным размягченным маргарином, и лишь потом вылейте тесто — и его не при­дется отскребать и собирать по кускам.

Готовый бисквит, вынув из духовки, опрокиньте на чистое ку­хонное полотенце (лучше льняное) и аккуратно снимите бумагу.

Если вы готовите бисквитный рулет, то, пока тесто не остыло, его аккуратно, чтобы не потрескалось, сверните вместе с полотенцем и так остудите, потом разверните, смажьте начинкой и снова сделай­те рулет.

Он получится красивым и аппетитным.

Для эластичности и пышности нередко в тесто добав­ляют картофельный крахмал.

Готовность бисквита опреде­ляют, протыкая тесто деревянной палочкой в самом толстом месте (если бисквит готов, он не прили­вает к палочке).

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Бисквит классический | Ольа_Ижакевич - Дневник Ольга Ижакевич | Лента друзей Ольа_Ижакевич / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»