Это цитата сообщения
len-OK65 Оригинальное сообщениеПриготовить кофе по-…
[622x397]Для приготовления кофе мы используем 2 наиболее известных вида кофейных зерен: робуста и арабика. Кому то нравится более крепкая робуста , мне нравится изысканный и тонкий вкус арабики.
Все страны которые выращивающие кофе имеют различные почвы, климатические условия. Один и тот же сорт выращенный разных странах будет отличатся по химическому составу и вследствии этого, по вкусу и аромату.
На аромат и вкус кофе сильно влияет степень обжарки. Существует 3 степени обжарки зерен: слабая, средняя и сильная. Трудно сказать какая обжарка лучше, но чем сильнее обжарка тем меньше кофеина содержится в кофе.
Для приготления кофе нужны в основном — кофе и вода. Возьмите чистую воду без примесей.
Молоть зерна кофе лучше всего перед приготовлением. Степень помола может быть различной, в зависимости от того какой кофе вы готовите и какой вам нравится. Главное помол должен быть ровным , тоесть крупинки зерен кофе должны быть одинакового размера. Существует зависимость чем крупнее помол , тем больше необходимо времени для заваривания кофе.
Рецептов приготовления кофе очень много. Практически все страны имеют свои излюбленные способы приготовления этого благородного напитка. Итак начнем, мой самый любимый рецепт.
Кофе по-восточному
Для приготовления необходим кофе очень тонкого помола. Возьмем медную джезву в нее кладем 2 ложечки кофе и сахар, в зависимости какой сладости вы любите кофе. Заливаем ледяной водой и медленно греем на очень слабом огне. На поверхности джезвы образуется очень густая пенка. Вам надо убрать кофе с огня на несколько секунд, сделать так надо три раза. При подаче сначала в чашечку выкладывают пену, а затем очень тонкой струей наливаете кофе. И приятного аппетита.
Кофе по-арабски
Очень интересный рецепт , в моем познании кофе он был вторым. Вы берете джезву и сильно разогреваете ее на огне. В хорошо нагретую джезву сыпем 2 столовые ложки кофе и добавляем соль на кончике ножа и немного сахара. Джезву с кофе без воды ставим на огонь и потряхивая джезву ждем когда кофе начнет сильно пахнуть. Здесь очень тонкий момент — нужно уследить чтобы смесь не подгорела. Затем кофе заливаем водой можно теплой ибо ледяная вылетит из джезвы. При этом приготовлении кофе очень вкусный и крепкий.
Кофе по-итальянски
Кофе варится на молоке, количество кофе зависит от той крепости которую вы любите. Сахар итальянцы подают к кофе отдельно.
Кофе по-японски
Наконец я дошла до любимой Японии. Варим крепкий кофе и очень сладкое какао. Смешиваем кофе и какао в пропорции 1:1. Смесь доводим до кипения. В чашку добавляем чуть-чуть сливок.
Кофе по-венски
Варим очень крепкий кофе. Наливаем в чашечку , а затем сверху выкладываем взбитые сливки, сверху посыпаем шоколадной крошкой.
Кофе по-французски
Нужно приготовить крепкий кофе, чуть-чуть присаливаем. Уже в чашку можно добавить 1 чайную ложку конька и сахар.
Ну что , вы уже на кухне и варите кофе?