Это цитата сообщения
SergeyBond Оригинальное сообщениеПару часов в Турку
Продолжение моего повествования о небольших финско-российских странствиях, кто пропустил предыдущий пост:
Часть 1 -
Острова Стокгольмского архипелага
Финский город Турку связан со Стокгольмом ежедневным паромным сообщением. Отправление обычно вечером из Стокгольма и рано утром уже в Турку, так что плыть заметно меньше, чем например до Риги или Хельсинки. По цене тоже обычно дешевле выходит, даже в летний сезон можно купить каюту до 40 евро за круиз "туда-обратно".
У меня изначально была цель добраться наиболее дешёвым способом от Стокгольма до Питера, не использую самолёт, так как лететь мне совсем не интересно, да и недёшево.
В итоге маршрут был такой:
1. Паром Стокгольм-Турку (37 евро)
2. Автобус Турку-Хельсинки (3 евро)
3. Скоростной поезд Хельсинки - Питер (24 евро)
В Турку паром причалил в 7 утра, а автобус на Хельсинки отправлялся только в 11:30, так что у меня было пару часов, чтобы посмотреть этот город. И ещё пару слов об автобусе - это бюджетный перевозчик OnniBus, их цены можно назвать чисто символическими, 2-3 евро по стране. Причём курсируют по маршрутам современные двухэтажные автобусы с бесплатным вай-фаем, вообщем, путешествовать на таком транспорте одно удовольствие.
Ступив на берег, я первым делом отправился посмотреть средневековый Абоский замок.
Он считается шведским замком, так как строился по указу шведского короля и впоследствии не раз перестраивался, так же под влиянием шведских правителей.
Приобрёл близкий к современному вид в правление легендарного шведского короля Густава Васы, то есть в 16 веке.
Сейчас в здании находится Исторический музей, но в такую рань предсказуемо был закрыт. Но ворота в замок были открыты, возможно их вообще никогда не запирают, а может мне просто повезло.
Большинство достопримечательностей Турку раскинулись вдоль реки Аурайоки, получается вполне удобно идти просто вдоль неё и "собирать" интересные места, что я и сделал.
Вдоль реки на несколько километров раскинулась ухоженная приятная набережная.
Но иногда надо и свернуть с набережной, чтобы увидеть больше города, его застройки.
В историческом центре дома в основном 19-20 веков.
Случайно набрёл на памятник Ленину, этот путешественник похоже исколесил всю Северную Европу.
А это пожалуй главная гордость Турку - кафедральный собор, между прочим главный лютеранский храм в Финляндии. Построен во второй половине XIII века.
В Средние века собор неоднократно перестраивался и расширялся. Внутреннее убранство собора выполнено в 1830-х годах.
Перед собором установлен памятник реформатору церкви Микаэлю Агриколе. И да, в Турку растут пальмы.
Здание Академии Або - это шведоязычный университет.
Современная архитектура города.
На этом моё время заканчивалось и я уже пошёл к остановке автобуса на Хельсинки. Но должен сказать, что в посте далеко не все интересные места города, многое я просто не успел увидеть, так что повод вернуться имеется.