• Авторизация


Без заголовка 23-07-2015 13:33 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения SergeyBond Оригинальное сообщение

Пару часов в Турку

Продолжение моего повествования о небольших финско-российских странствиях, кто пропустил предыдущий пост:

Часть 1 - Острова Стокгольмского архипелага


Финский город Турку связан со Стокгольмом ежедневным паромным сообщением. Отправление обычно вечером из Стокгольма и рано утром уже в Турку, так что плыть заметно меньше, чем например до Риги или Хельсинки. По цене тоже обычно дешевле выходит, даже в летний сезон можно купить каюту до 40 евро за круиз "туда-обратно".
У меня изначально была цель добраться наиболее дешёвым способом от Стокгольма до Питера, не использую самолёт, так как лететь мне совсем не интересно, да и недёшево.
В итоге маршрут был такой:
1. Паром Стокгольм-Турку (37 евро)
2. Автобус Турку-Хельсинки (3 евро)
3. Скоростной поезд Хельсинки - Питер (24 евро)
В Турку паром причалил в 7 утра, а автобус на Хельсинки отправлялся только в 11:30, так что у меня было пару часов, чтобы посмотреть этот город. И ещё пару слов об автобусе - это бюджетный перевозчик OnniBus, их цены можно назвать чисто символическими, 2-3 евро по стране. Причём курсируют по маршрутам современные двухэтажные автобусы с бесплатным вай-фаем, вообщем, путешествовать на таком транспорте одно удовольствие.

Ступив на берег, я первым делом отправился посмотреть средневековый Абоский замок.



Он считается шведским замком, так как строился по указу шведского короля и впоследствии не раз перестраивался, так же под влиянием шведских правителей.



Приобрёл близкий к современному вид в правление легендарного шведского короля Густава Васы, то есть в 16 веке.



Сейчас в здании находится Исторический музей, но в такую рань предсказуемо был закрыт. Но ворота в замок были открыты, возможно их вообще никогда не запирают, а может мне просто повезло.



Большинство достопримечательностей Турку раскинулись вдоль реки Аурайоки, получается вполне удобно идти просто вдоль неё и "собирать" интересные места, что я и сделал.



Вдоль реки на несколько километров раскинулась ухоженная приятная набережная.





Но иногда надо и свернуть с набережной, чтобы увидеть больше города, его застройки.





В историческом центре дома в основном 19-20 веков.



Случайно набрёл на памятник Ленину, этот путешественник похоже исколесил всю Северную Европу.







А это пожалуй главная гордость Турку - кафедральный собор, между прочим главный лютеранский храм в Финляндии. Построен во второй половине XIII века.



В Средние века собор неоднократно перестраивался и расширялся. Внутреннее убранство собора выполнено в 1830-х годах.



Перед собором установлен памятник реформатору церкви Микаэлю Агриколе. И да, в Турку растут пальмы.



Здание Академии Або - это шведоязычный университет.



Современная архитектура города.



На этом моё время заканчивалось и я уже пошёл к остановке автобуса на Хельсинки. Но должен сказать, что в посте далеко не все интересные места города, многое я просто не успел увидеть, так что повод вернуться имеется.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | Галина_Уханова - Дневник Галина_Уханова | Лента друзей Галина_Уханова / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»