• Авторизация


Обработка горловины отделочной обтачкой 06-07-2015 17:57 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Мамчик_Плюшевый Оригинальное сообщение

[показать]

http://burdastyle.ru/master-klassy/master-klassy-o...oviny-otdelochnoy-obtachkoy-2/

Обработка горловины отделочной обтачкой

Ключевые слова: кант подкройная обтачка вымётывание 12 февраля 2014
Обычно правильно выполненная обтачка с лицевой стороны изделия не видна, но иногда обтачка играет ещё и декоративную роль и тогда может "выглядывать" на лицо в виде тонкого канта.
  •  

    Сегодня я хочу пошагово показать последовательность выполнения такой обтачки, начиная с её раскроя, в изделии с рукавом реглан...думаю, что особенно полезен МК будет для начинающих.

    Не секрет, что аккуратно обработанная горловина и проймы - это лицо изделия и залог успеха - это точный раскрой деталей обтачки с обязательным соблюдением направления долевой нити.

    Выкройки обтачек никогда не снимаю с листа лекал, т.к. в процессе пошива вырез и форма горловины и пройм может поменяться. Делаю это на этапе осноровки изделия до соединения плечевых швов. В изделиях с рукавом реглан осноровку горловины делают после соединения рукава с изделием, т.к. в таком изделии плечевые швы, как таковые, отсутствуют. Осноровка включает в себя уточнение глубины и формы горловины и подрезание излишков до необходимых припусков на швы.

     

    Итак, приступим:

    1.Втачать рукава в проймы, молнию в средний шов спинки:

    [показать]

    2.Подготовить горловину к осноровке, т.е сложить изделие пополам, согнув его по линии середины переда и совместив и сколов булавками все "парные" швы:

    [показать]

    [показать]

    3.Разложить сколотую горловину на столе плоско, сделать осноровку:

    [показать]

    На этом этапе удобно сделать выкройку деталей обтачки на бумаге. Я обычно делаю это сразу на ткани. Если позволяет ткань, то обтачку можно скроить целой без швов, но обычно её делают из двух частей, формируя шов в области плеча. Во избежание излишней толщины в этом месте я смещаю шов обтачки в сторону полочки или спинки для того, чтобы он не совпал с плечевым швом. В данном платье шов смещен в сторону спинки.

    4.Лоскут отделочной ткани согнуть так, чтобы долевая нить проходила по сгибу, сколоть булавками и подложить под осноровленную горловину, начиная с полочки и совмещая сгиб лоскута со сгибом посередине полочки:

    [показать]  [показать]  [показать]

    5.Обвести горловину:

    [показать]

    6.Вырезать по размётке и примерить к горловине:

    [показать]

    7.Отступив от среза горловины 3-5см, подрезать наружный край обтачки (параллельно вырезу горловины) и шов соединения с обтачкой спинки:

    [показать]

    8.Таким же образом сформировать обтачку спинки, используя подходящие "выпады" отделочной ткани:

    [показать]  [показать]  [показать]  [показать]  [показать]  [показать]

    9.Примерить выкроенные обтачки:

    [показать]

    10.Не раскалывая обтачки выкроить детали из флизелина, так же сложенного вдвое:

    [показать]  [показать]

    11.Обтачки продублировать флизелином, я делаю это не по отдельности, а в паре, что предотвращает перекос обтачек и делает их "зеркальными". Начинаю с обтачек спинки:

    [показать]  [показать]  [показать]  [показать]

    Тоже с обтачкой полочки, сложенной вдвое:

    [показать]  [показать]  [показать]  [показать]

    12.Продублированные обтачки снова уложить на горловину для уточнения места их соединения. Для облегчения дальнейшей обработки и на изделии и на обтачке необходимо отметить середину, для этого срезается уголок у сгиба длиной 2-3мм:

    [показать]  [показать]  [показать]

    Детали обтачки соединяются, швы разутюживаются, наружный срез обметывается:

    [показать]

    13.Горловину изделия расколоть и разложить плоско в форме круга лицевой стороной вверх. Обтачку примеряют, раскладывая её сверху лицом вниз и прикалывают, начиная от середины влево и вправо:

    [показать]  [показать]  [показать]

    Далее изделие наметывается НА обтачку, т.е изделие сверху, обтачка снизу, для этого изделие переворачивают. Не пренебрегайте этой операцией, если хотите сделать все аккуратно!!!!

    14.Обтачку притачать, выполняя шов ПО обтачке шириной шва 7мм, обычно говорят "на ширину лапки". Далее припуск шва надсечь через каждые 1,5-2см под углом 45 градусов ко шву, не доходя до строчки 1-2мм. В толстых тканях предварительно припуск обтачки срезается наполовину, т.е ступенчато.

    [показать]  [показать]

    Во избежание лишней толщины при выворачивании припуски всех основных швов и на изделии, и на обтачке высекаются на уголок:

    [показать]  [показать]  [показать]

    Ремарка: При обычном использовании обтачки, т.е. не в качестве декора, припуск шва в дальнейшем удобно настрочить на обтачку, делая это по лицевой стороне обтачки на расстоянии 1мм от шва, вот, например, как здесь:

    [показать]

    Такая строчка позволяет быстро сформировать кант за счет зафиксированного шва, она как бы сама заворачивается при этом и облегчает дальнейшее вымётывание (см. пункт 15), вот, как здесь:

    [показать]

    Конкретно в этом изделии эту операцию я не делала.

    15.Осталось выметать шов (предварительно рекомендуется его разутюжить), формируя из обтачки узкий кант. Для этого выполняют косые вымёточные стежки длиной не больше 1см под небольшим углом ко шву. Такой стежок не дает шву внутри принимать другие положения, т.е. шов крепко фиксируется и позволяет получать кант одинаковой ширины, который затем легко утюжить и удобно прокладывать отделочную строчку. Обычно шов вымётывают со стороны обтачки, в данном случае кант задумывался "видимым" с лица, поэтому вымётывание выполнялось со стороны изделия:

    [показать]  [показать]  [показать]  [показать]

    После утюжки прокладывается отделочная машинная строчка "в край" и выметочная строчка удаляется:

    [показать]

    И последнее: чтобы обтачка не выворачивалась в процессе нОски, в местах швов её крепят к припускам швов вручную, а в районе молнии подшивают к тесьмам молнии. В области плечевого шва обтачка крепится короткой закрепкой прямо в плечевой шов:

    [показать]  [показать]  [показать]

    Автор: arvovna
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Обработка горловины отделочной обтачкой | КЯП - Дневник КЯП | Лента друзей КЯП / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»