• Авторизация


Рисуем и анимируем огонь 14-09-2011 08:48 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения morela4 Оригинальное сообщение

Рисуем и анимируем огонь

В этом уроке я объясню, как создать вот такой эффект горящих букв.
[620x382]
Создадим документ размером 400х400 пикселей, фон черный, огонь красивее смотрится на темном фоне. Напишем любое слово и переместим текст вниз нашего документа.

Размер букв я поставила 90 пикселей.
Создаем новый слой –
[267x307]
Теперь нажимаем комбинацию – Ctrl + Shift + Alt +E – ( активный слой – новый,
глазки на остальных открыты) – это позволит нам слить все слои вместе.
Вот, как  это будет выглядеть в палитре слоев
[266x304]

Дадим название слою – Пламя. Для чего мы это сделали? Нам надо будет вращать слой, изменять его цвет, а это проще делать с одним слоем, чем с несколькими и, в тоже время, нам надо сохранить текстовый слой и фоновый слой отдельно, мало ли, а может они нам еще и пригодятся.

Делаем активным слой – Пламя и начинаем с ним работать. Для начала нарисуем языки, для этого перевернем слой на 90 градусов против часовой стрелки
[581x583]

Картинка у нас перевернулась и, фильтром ветер, будем рисовать будущие языки.
[429x446]

[353x440]

Но одного раза применить этот фильтр не достаточно
[269x271]
поэтому нажимаем несколько раз комбинацию Ctrl + F, нажимаем, столько раз, сколько вам необходимо
вот, что у нас получилось
[270x268]

Переворачиваем слой пламя на 90 градусов по часовой стрелке. И так – мы сделали основу
для огня, но так, как огонь не имеет вот таких острых и четких граней , то нам надо рисунок немного размыть
[563x358]

[367x335]

Теперь придаем нашему огню нужные оттенки – первый будет оранжевый.

[610x234]

[469x404]

Но пламя не бывает одноцветным, поэтому мы добавим еще один цвет. Для этого создадим копию слоя Пламя (Ctrl + J) и применим к нему
[610x234]

[454x427]

Но теперь копия слоя Пламя закрыло наш оранжевый цвет

[578x330]
Меняем режим наложения этого слоя с Нормального, на – Осветление основы.

[268x262]

Т.к. все русифицированные фотошопы грешат с переводом команд, эта команда в вашем фотошопе может называться по другому – не стоит волноваться – посчитайте – эта команда стоит на 9 строчке )))
И вот, как теперь смотрится наша картинка
[268x269]
Для того, чтобы дальше работать, нам необходимо склеить эти два слоя. Это можно сделать двумя способами
[576x409]
Или нажат ь – Ctrl + E
Ну вот, мы все приготовили для творчества ))) Т.к. анимация не состоит из одного кадра, то создадим еще две копии нашего слоя Пламя. На будущее –когда вы создаете анимацию каким то способом ( при помощи – Пластики,Шума, плагина – Блестки), то лучше, если минимально будет 5 кадров!
Тогда анимация будет смотреться более естественно и лучше, но для того,что бы понять сам процесс создания (для урока) , будет достаточно и трех кадров.
И так открываем фильтр – пластика
[299x149]
Работать будем инструментом – Палец (1.) Выставляем настройки – размер кисточки (2) будете выбирать по своему рисунку, это уже подберете методом проб , плотность кисти значения особого здесь не будет играть, поэтому пусть остается 50, а вот нажим кисти ( 3.) ставим 100.
Теперь, нажав на левую клавишу мыши и удерживая ее, будем рисовать наш огонь – не
бойтесь – если что то получиться не так, то можно будет, нажав –Восстановить все ( это смотрите в настройках, немного ниже, под настройками кимточки) – вернуться к началу и все переделать.
[300x225]
Поработав немного кисточкой, у меня получился вот такой рисунок
[402x404]

Но так, как в пламени есть и маленькие язычки, то меняем настройки кисточки – уменьшаем ее размер и ставим нажим – 80. Теперь добавим в наш рисунок и тонкие всполохи
Если получившийся результат вас устраивает, то можно нажать Ок и начинать работать с другим слоем. Мне мой результат понравился не очень (((
Но есть в настройках команда – Реконструировать. Нажав на нее, можно отменить несколько действий
[343x525]
Я воспользовалась этой функцией, нажала два раза и результат мне понравился гораздо больше.
[403x403]
Тоже самое проделываем и с остальными слоями.

Итак – создали огонь, теперь создаем копию текстового слоя и перемещаем ее над слой Пламя
[270x373]
Ничего не изменилось ((( Текстовый слой у нас белого цвет))) Выделяем текстовый слой и меняем цвет на черный.
Вот как теперь это все выглядит
[649x370]
Слой –Пламя размываем Фильтр – размытие по Гауссу
[364x334]

Но этот огонь слишком какой то мультяшный получается, чтобы сделать его более реалистичным, я создала копию слоя Пламя и поменяла режим наложения с Нормальный , на – Осветление, если у вас другой перевод, то команда 8 по счету с верху. Поставила непрозрачность 50%

А потом все три слоя – Текст – Плая – осветление – Пламя – объединила между собой через команду объединить с предыдущим
[300x140]

Но вы, если вам все понравилось изначально, можете просто объединить текстовый слой со слоем Пламя. Просто мне вот такое пламя понравилось больше.
[377x305]
Тоже самое проделываете и с остальными слоями. Открываем панель анимации или
переходим в ИР и создаем анимацию из кадров. Выставляем время задержки и смотрим, что у нас получилось )))
[400x257]
Огонь немножко получился смешной, но это из –за того, что урок делала на трех кадрах,
минимальное количество кадров должно быть не меньше пяти ( чем больше , тем естественнее будет все смотреться)

На самом деле все не сложно, не пугайтесь того, что много здесь написано – старалась все расписать, чтобы было понятно ))) Удачи всем!
Урок для вас расписала  -T-Abissinka



Серия сообщений "ФШ текст":

Часть 1 - Движение текста по пути
Часть 2 - Китайские иероглифы
...
Часть 57 - Сверкающий накал (анимация текста)
Часть 58 - Анимация текста на воде
Часть 59 - Рисуем и анимируем огонь


вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Рисуем и анимируем огонь | Нэллочка - Дневник Нэллочка | Лента друзей Нэллочка / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»