• Авторизация


Избавление от обиды и гнева 05-08-2011 00:29 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Yarinka_ru Оригинальное сообщение

Избавление от обиды и гнева

[622x483]
[450x45]
Каждый человек хочет испытывать как можно больше позитивных эмоций.

И количество позитивных эмоций зависит от того, сколько негативных эмоций мы избавимся. Негативные эмоции разветвляются, и их корень – это гнев, разочарование. Обида, критика, депрессия – тонкие проявления гнева. Гнев – следствие корысти. Бескорыстный человек не испытывает гнева. 

Гнев - это, как правило, обида на себя (прошляпил, прохлопал и т.д.).

Но, поскольку обвинять себя как-то неудобно, мы находим кого-то крайнего и вымещаем свой гнев на нём, осуждаем, критикуем его и т.д. 

Конфликт может проявляться или нет, он может быть внутриличностный, межличностный, внутригрупповой, межгрупповой. Но все эти 4 вида конфликтов основаны на межличностном конфликте и основаны на страхе (потерять имидж или потерять что-то ещё). 

Все внутренние конфликты основаны на обиде. Все виды негативных эмоций основаны на гневе и на обиде. Практически все болезни основаны на негативных эмоциях.

Невозможно быстро эффективно продвигаться вперёд, не сняв свою машину с ручного тормоза – обиды. Обида основана на корысти. «Если вы чувствуете, что у Вас в жизни что-то не так, скорее всего Вы правы». – Генри Форд. Если Вы чувствуете, что Вас что-то тормозит в жизни, Вам нужно докопаться до причины этой обиды. И коряга, за которую цепляется якорь Вашей обиды – это корысть. 

Какой из этого следует вывод? 

- Если у меня есть обида, значит, я не хочу учиться, не хочу задать себе вопрос: «чему меня хочет научить Жизнь?». Вместо того, чтобы обижаться и обвинять кого угодно в своих проблемах, необходимо задуматься: чему сейчас меня хочет научить Жизнь через эту ситуацию? И как только Вы находите ответ на этот вопрос, Вы испытываете облегчение и говорите спасибо большое этому человеку, этой ситуации. Без этих проблем, без этой ситуации у меня не было бы движения вперёд; благодаря этому я понял (или поняла) что-то очень и очень важное в жизни. 

Вы можете взять жизнь любого великого человека (а человек потенциально рождён для того, чтобы стать великим, вопрос только в том, используем мы этот потенциал или нет; человек в среднем использует свой потенциал на 2, максимум на 5%), их жизнь никогда не складывалась просто. Но у человека такой потенциал, что он может добиться любой поставленной перед собой цели. Для разумного человека нет такого понятия, как «невозможно». 

Многие люди пострадали от кого-то или от чего-то. Кто из нас без шрамов вышел из разных переделок? Но многие люди не учатся. Многие люди, попадая в определённые ситуации, начинают обвинять в этом всех и вся, они становятся желчными, они просто деградируют, они скатываются вниз по наклонной. То есть, это – люди, которым жизнь предоставила хорошую возможность пройти урок, сдать экзамен, но они не учатся на уроках жизни, они их проваливают. Для того, чтобы сдать любой экзамен, нужен соответствующий настрой в сознании. И если мы проанализируем жизнь великих людей, мы можем заметить, что чем более великий человек, тем больше у него было суровых испытаний жизни. И причём они шли на эти испытания сами сознательно: «великий человек» означает, что его жизнь посвящена жертве. И, соответственно, первое, чем мы должны пожертвовать, - собственной корыстью. 

И если мы находим ответ на тот вопрос, «какой урок я могу извлечь из этой негативной ситуации?», то мы сразу же получаем огромное благо; это сразу же поднимает нас на порядок выше в нашей жизни. 

Практическое упражнение. Пожалуйста, поднимите руку те, у кого нет ни на кого, в том числе и на себя, никаких обид? Вам нужно будет написать письмо тому, кто Вас обидел. (Можно написать письмо самому себе). Вам нужно выплеснуть все свои эмоции на бумагу (бумага всё стерпит), и описать как саму ситуацию, так и эмоции: «я тебя ненавижу, потому что…», «я тебя видеть не хочу, потому что…», «я не могу понять, как ты…» и т.д. 

И так нужно писать до тех пор, пока не выйдут все негативные эмоции; затем должны пойти нейтральные эмоции, а затем могут открыться очень интересные вещи, уроки могут стать понятны. Потом это может привести даже к позитиву.  

У кого–то был такой опыт? Это срабатывает. Первая линия обороны – это ум, и за ним стоит разум. Почему разум не включается? – потому что ум переполнен эмоциями. Когда эмоции выплеснутся, разум включится, и можно будет сделать очень ценные открытия для себя.

 - А если на тебя обижаются?

- Надо попросить прощения. Мудрость заключается в том, чтобы сохранить отношения, даже ценой своей правоты.



[450x45]
 

Александр Усанин.

 

Серия сообщений "ДУХОВНОЕ РАЗВИТИЕ":
Часть 1 - Встречаем Великий пост: советы врача и священника
Часть 2 - Духовно-физические причины заболеваний
...
Часть 98 - Мудрость – она от Сердца!
Часть 99 - Я все хочу, мне всё надо.
Часть 100 - Жизнь удалась: 15 вещей, которые нужно успеть до 30 лет
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Избавление от обиды и гнева | Нэллочка - Дневник Нэллочка | Лента друзей Нэллочка / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»