• Авторизация


Немного из истории Москвы - Старый Арбат... 01-02-2017 00:50 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения ева_мария Оригинальное сообщение

Немного из истории Москвы - Старый Арбат...

[x5]
    Нашла редкую запись. Е.Дятлов поет песню Б.Окуджавы "Ах Арбат мой Арбат".Думаю не все слышали.Может кому интересно будет.

    Арбат для меня не просто улица, а место, которое для меня как бы олицетворяет Москву и мою родину.[...]
    История Москвы по необъяснимой своей прихоти избрала именно этот район для наиболее полного самовыражения. У Арбата нет задворок, а есть вообще Арбат -- район, страна, живая, трепещущая история, наша культура... Я даже подозреваю, что у него есть душа и она вот уже несколько столетий источает невидимые волны,
    благотворно действующие на наше нравственное здоровье.



    Уроженец Арбата, я люблю это кажущееся столпотворение кривых переулочков, втекающих в эту улицу, эти дворы и их обитателей и легко отличимый арбатский выговор с едва заметной претензией на небрежность, и специфический аромат арбатской зимы, и совершенно особенную стилистику строений.
    [600x500]
    Арбат

    Изысканность , строгость, лень, хлебосольство, доброжелательность и достоинство, но никогда высокомерие или чванство. Я уж не говорю об уюте -- уют, сам собой сложившийся, врожденный, теплый.
    [600x500]
    На Арбате осень

    Но та самая арбатская среда со своим неповторимым эстетическим климатом, благодаря чему Арбат и стал Арбатом, в последние годы, к сожалению, разрушается, и арбатский мир утрачивает свой облик... Возможно, я пристрастен, но мне кажется, что от живого Старого Арбата, с которым связано столько дорогого и памятного в
    истории Москвы, в жизни арбатских "соотечественников" и моей, осталась лишь пестрая декорация. Пусть внешне милая, но для меня -- чужая. Поселиться здесь сейчас я бы не хотел -- да и можно ли жить среди театрализованных
    фасадов?
    [600x500]
    На старом Арбате

    Мне давно хотелось написать песню о Москве, городе, который я так люблю. Но не похожую на гимн, а какую-то интимную, выразить мою любовь. Вот так я думал, мечтал, мечтал... И вот у меня стали появляться "Ленька Королев", "Полночный троллейбус", потом "Московский муравей", "Арбат, мой Арбат" -- и получился такой вот цикл московских песен.

    И теперь редкая запись.По крайней мере я раньше не слышала.
    Е.Дятлов "Ах Арбат мой Арбат"


    Ты течешь, как река. Странное название!
    И прозрачен асфальт, как в реке вода.
    Ах, Арбат, мой Арбат, ты -- мое призвание,
    ты -- и радость моя, и моя беда.

    Пешеходы твои -- люди невеликие,
    каблуками стучат -- по делам спешат.
    Ах, Арбат, мой Арбат, ты -- моя религия,
    мостовые твои подо мной лежат.

    От любови твоей вовсе не излечишься,
    сорок тысяч других мостовых любя,
    ах, Арбат, мой Арбат, ты -- мое отечество,
    никогда до конца не пройти тебя.

    1959
    [600x500]
    Память-Арбат


    Использованы картины А.В.Стародубова а также материалы отсюда http://www.fro196.narod.ru/library/okujava/5.htm




вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Немного из истории Москвы - Старый Арбат... | joan111 - Дневник joan111 | Лента друзей joan111 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»