[x5]
Арбат для меня не просто улица, а место, которое для меня как бы олицетворяет Москву и мою родину.[...] История Москвы по необъяснимой своей прихоти избрала именно этот район для наиболее полного самовыражения. У Арбата нет задворок, а есть вообще Арбат -- район, страна, живая, трепещущая история, наша культура... Я даже подозреваю, что у него есть душа и она вот уже несколько столетий источает невидимые волны, благотворно действующие на наше нравственное здоровье. Уроженец Арбата, я люблю это кажущееся столпотворение кривых переулочков, втекающих в эту улицу, эти дворы и их обитателей и легко отличимый арбатский выговор с едва заметной претензией на небрежность, и специфический аромат арбатской зимы, и совершенно особенную стилистику строений. [600x500]Арбат Изысканность , строгость, лень, хлебосольство, доброжелательность и достоинство, но никогда высокомерие или чванство. Я уж не говорю об уюте -- уют, сам собой сложившийся, врожденный, теплый. [600x500]На Арбате осень Но та самая арбатская среда со своим неповторимым эстетическим климатом, благодаря чему Арбат и стал Арбатом, в последние годы, к сожалению, разрушается, и арбатский мир утрачивает свой облик... Возможно, я пристрастен, но мне кажется, что от живого Старого Арбата, с которым связано столько дорогого и памятного в истории Москвы, в жизни арбатских "соотечественников" и моей, осталась лишь пестрая декорация. Пусть внешне милая, но для меня -- чужая. Поселиться здесь сейчас я бы не хотел -- да и можно ли жить среди театрализованных фасадов? [600x500]На старом Арбате Мне давно хотелось написать песню о Москве, городе, который я так люблю. Но не похожую на гимн, а какую-то интимную, выразить мою любовь. Вот так я думал, мечтал, мечтал... И вот у меня стали появляться "Ленька Королев", "Полночный троллейбус", потом "Московский муравей", "Арбат, мой Арбат" -- и получился такой вот цикл московских песен. И теперь редкая запись.По крайней мере я раньше не слышала. Е.Дятлов "Ах Арбат мой Арбат" Ты течешь, как река. Странное название! И прозрачен асфальт, как в реке вода. Ах, Арбат, мой Арбат, ты -- мое призвание, ты -- и радость моя, и моя беда. Пешеходы твои -- люди невеликие, каблуками стучат -- по делам спешат. Ах, Арбат, мой Арбат, ты -- моя религия, мостовые твои подо мной лежат. От любови твоей вовсе не излечишься, сорок тысяч других мостовых любя, ах, Арбат, мой Арбат, ты -- мое отечество, никогда до конца не пройти тебя. 1959 [600x500]Память-Арбат Использованы картины А.В.Стародубова а также материалы отсюда http://www.fro196.narod.ru/library/okujava/5.htm
|