Эпиграф
"- Где ты был, павиан бесхвостый? -
Сагиб раскачался в качалке."
Индия Маугли, йоги, Махатма, Нагайна , Рики-тики-тави, Радж Капур, кому с утра,
боливуд ну и конечно “ хинди руси бхай-бхай”...
Нынче ясен Капур представления изменились так как турье из страны родных осинок не обошло стороной Индостан.
Сразу надо сказать конечно за последние лет 15 уровень санитарии увеличился, вернее скажи антисанитария стала поменьше, однако на ряду с Африкой Индия остается в лидерах по опасности питания на улице...
В kратце о особенностях много риса, много растений и килотонны кари и острых специй...
Самая обычная едальня в Индии зовется “ дааба” пословно едальня.
Бывает расположена просто под большим деревом. Меню обычно нет все на виду пальцем указываешь тебе накладывают либо в одноразовые тарелки либо просто скрепленные пальмовые листья.
Имха последнее предпочтительнее т.к. в одноразовости пластика нет уверенности.
Второй тип кантины ( имха слово досталось от португальцев) -кабачок.
Отличие от “ едальни” наличии трех именно трех стен, крыши и меню.
Как писал выше риса много за частую он подается как халявное дополнение.
Главное достоинство рис абсолютно пресный и хорошо помогает если хватанул что-нить
местного остренького. Повторюсь индийская еда острая. Нет, не так. Она – ОСТРАЯ.
В простых же кантинах есть только одно близкое к супу блюдо – даал -чечевичная похлёбка. Это скорее жидкое пюре из бобовых, с разными специями и острое чрезвычайно.
Обычно абориген берет даал к нему ему дают кучку риса и роти или чапати – пшеничные лепешки.
Захомячит и уперед к вершинам капитализма и просветления.
3.
[480x360]
5.
[303x166]
Бывают и лепёшки с разной начинкой внутри, оладьи из гороховой муки или картофельного пюре. Ну и разные жареные в кипящем масле самосы (маленькие треугольные пирожки)с различной овощной или мясной начинкой, острые как обычно.
Алу-паратха. Такой блин из пшеничного пресного теста, с картофельным пюре, луком и зеленью.
7.
[700x467]
8.

Индия разноплеменная страна именно не многонациональная , а разно племенная.
Посему в каждом штате различные кулинарные пристрастия как дома так и на улице.
Пробежимся галопов по полуострову.
Чхоле Бхатура — это панджабское блюдо, но очень популярное в крупных городах Индии, особенно в Дели. Это такая пышная лепёшка, которая жарится во фритюре и горох в густом остром и пряном соусе.
8.
[500x333]
Фирменное блюдо и гордость Индаура — это поха — закуска из рисовых хлопьев, овощей и орешков и джалеби — невероятно вкусное, красивое и необычное хрустящее лакомство.
9.
[480x360]
Литти Чока: самое известное блюдо для людей Бихара, Джаркханд и восточного Уттар-Прадеш. Это шарик из теста, составленный из муки из цельного зерна и фаршированный Сатту (жареная мука нута) смешанный с зеленью и специями и затем жареный на углях и затем всё это перемешано с большим количеством топленого масла
10.
[640x457]
Вада Пао: это индийская вегетарианская версия бургера. Очень популярна в Мумбае. Это жареная во фритюре картофельная котлета, подаётся в булочке с разными специями.
Пакистан в принципе похож, но все же больше уклон в мусульманскую сторону. Больше мяса ....
И конечно же в Пакистане намного безопаснее есть на улице...
Мусульмане все же почистоплотнее индусов....
http://www.ruthenia.ru/sovlit/j/295.html
Серия сообщений "Индия":
Серия сообщений "Разные страны Азии":
Серия сообщений "Кулинарные традиции":