К празднику 8 марта раньше часто дарили букетики мимозы. В советские времена было множество поздравительных
открыток с изображением этого растения, веточки которого преподносятся как цветы. Пушистые шарики мимозы стали ассоциироваться с наступлением весны.
Для того чтобы сделать открытку своими руками в технике объемной аппликации, понадобится:
Сначала на основе рисуем тонкие линии карандашом - стебельки веточек (если лист формата А4 - то, складываем его пополам и на внешней "обложке" намечаем контуры композиции).
Салфетки разрезаем на квадратики размером примерно 1,5 см на 1,5 см. Удобнее сперва нарезать полоски, а уже затем - квадратики.
[301x266]
Шарики мимозы из салфетки
Из получившихся заготовок скатываем маленькие шарики. Салфетка может расслаиваться; лучше для одного шарика взять не меньше 3-х слоев. Можно и по 2 слоя, но в этом случае "мимозинки" получатся маленькие, и их сложнее будет приклеить.
Шарики мажем с одной стороны клеем и приклеиваем вдоль намеченных на основе открытки линий. Чем больше деталей приклеим - тем гуще получится веточка мимозы.
После этого нам понадобятся листики. Для них используем зеленую бумагу. Вырезаем прямоугольник; для данной открытки мы взяли прямоугольник размером 9 см на 3,5 см. Складываем его пополам вдоль. Карандашом рисуем закругление с одного конца фигурки - со стороны не сложенного края! С другого конца - линия под углом примерно 45 градусов. По этим контурам вырезаем листочек. Далее, под тем же углом, рисуем карандашом параллельные линии через каждые 1,5 - 2 мм. Линии не должны доходить до места сгиба примерно 5 мм (иначе получится не одна деталь, а много маленьких тоненьких полосочек
[показать] ). Закругленный край листочка не обязательно вырезать так, как на фото - можно сделать надрезы с тем же интервалом (1,5 - 2 мм), но, при этом изменяя угол.
[503x313]
Листочек для открытки с мимозой
Открытка с мимозой к 8 марта
Каждый листок - их можно сделать больше двух, т.к. у мимозы много зеленых веточек - промазываем клеем вдоль сплошной середины, которая осталась неразрезанной, и приклеиваем к открытке.
Нарезанные краешки отгибаем, чтоб листочки были объемными.
И фломастерами, красками, карандашами, или с помощью аппликации, пишем: "поздравляю", "с праздником 8 марта", "поздравляю с праздником".
А внутри открытки - приятные слова и пожелания маме, бабушке, сестре или подруге.
С праздником!
http://podelkiizbumagi.ru/2012/03/07/otkrytka-svoimi-rukami-k-8-marta/