• Авторизация


Без заголовка 26-05-2013 10:32 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Konstancia Оригинальное сообщение

Открытка своими руками к 8 марта

К празднику 8 марта раньше  часто дарили букетики мимозы. В советские времена было множество поздравительных

[321x409]

открыток с изображением этого растения, веточки которого преподносятся как цветы. Пушистые  шарики мимозы стали ассоциироваться с наступлением весны.

Для того чтобы сделать открытку своими руками в технике объемной аппликации, понадобится:

  • салфетки желтого цвета
  • зеленая цветная бумага
  • плотная основа - картон или альбомный лист
  • ножницы
  • клей
  • линейка
  • простой карандаш.

Сначала на основе рисуем тонкие линии карандашом - стебельки веточек (если лист формата А4 - то, складываем его пополам и на внешней "обложке" намечаем контуры композиции).
Салфетки разрезаем на квадратики размером примерно 1,5 см на 1,5 см. Удобнее сперва нарезать полоски, а уже затем - квадратики.

[301x266]

Шарики мимозы из салфетки

Из получившихся заготовок скатываем маленькие шарики. Салфетка может расслаиваться; лучше для одного шарика взять не меньше 3-х слоев. Можно и по 2 слоя, но в этом случае "мимозинки" получатся маленькие, и их сложнее будет приклеить.

Шарики мажем с одной стороны клеем и приклеиваем вдоль намеченных на основе открытки линий. Чем больше деталей приклеим - тем гуще получится веточка мимозы.

После этого нам понадобятся листики. Для них используем зеленую бумагу. Вырезаем прямоугольник; для данной открытки мы взяли прямоугольник размером 9 см на 3,5 см. Складываем его пополам вдоль. Карандашом рисуем закругление с одного конца фигурки -  со стороны не сложенного края! С другого конца -  линия под углом примерно  45 градусов. По этим контурам вырезаем листочек. Далее, под тем же углом, рисуем карандашом параллельные линии через каждые 1,5 - 2 мм. Линии не должны доходить до места сгиба примерно 5 мм (иначе получится не одна деталь, а много маленьких тоненьких полосочек [показать] ). Закругленный край листочка не обязательно вырезать так, как на фото - можно сделать надрезы с тем же интервалом (1,5 - 2 мм), но,  при этом изменяя угол.

[503x313]

Листочек для открытки с мимозой

 

[321x409]

Открытка с мимозой к 8 марта

Каждый листок - их можно сделать больше двух, т.к. у мимозы много зеленых веточек - промазываем клеем вдоль сплошной середины, которая осталась неразрезанной, и приклеиваем к открытке.

Нарезанные краешки отгибаем, чтоб листочки были объемными.

И  фломастерами,  красками, карандашами, или с помощью аппликации, пишем: "поздравляю", "с праздником 8 марта", "поздравляю с праздником".

А внутри открытки -  приятные слова и пожелания маме, бабушке, сестре или подруге.

 

С праздником!

http://podelkiizbumagi.ru/2012/03/07/otkrytka-svoimi-rukami-k-8-marta/

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | удалушка - Дневник удалушка | Лента друзей удалушка / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»