• Авторизация


ЛЮДИ И ИХ ОШИБКИ. 10-06-2013 09:04 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения макошь311 Оригинальное сообщение

ЛЮДИ И ИХ ОШИБКИ.

 

[показать] [показать]Все люди иногда ошибаются.
 
Однако некоторые ошибки мы повторяем снова и снова (неправильные шаблоны, которым мы постоянно следуем). 
 
Это ошибки, которые относятся не к сути принимаемых решений, а к способу их принятия; ошибки, которые мы совершаем в процессе размышления об обстоятельствах нашей жизни. 
 
Такие ошибки приводят к неправильному осознанию ситуации, поведения других людей и нашего собственного, порождают массу негативных эмоций. 
 
1. Синдром Маленького Цыпленка.
 
Есть такая сказка: на Маленького цыпленка с дерева упал орех, но Цыпленок подумал, что на него обрушился небесный свод.
 
Люди часто приходят к катастрофическим умозаключениям, не задумываясь, а правильно ли они оценили ситуацию; испуг просто парализует человека.
 
2. Чтение мыслей.
 
Эта ошибка состоит из 2 частей. Во-первых, мы часто уверены, что можем читать чужие мысли. 
 
Во-вторых, мы уверены в способностях окружающих читать наши мысли ("Он/она сам(-а) должен(-на) был(-а) догадаться!"), в то время как человек даже не подозревает, что мы от него ожидаем каких-то определнных действий, и его "неправильное" (с нашей точки зрения) поведение приводит нас к глубокому разочарованию.
 
3. Склонность все относить на свой счет.
 
Многие готовы нести личную ответственность за все, что происходит вокруг. Естественно, когда что-то идет не так, эти люди очень расстраиваются.
 
4. "Доверие своему пресс-секретарю".
 
Почивание на лаврах, чрезмерный оптимизм, переходящий в самонадеянность. Уверенность, что достижение в какой-то одной области автоматически гарантирует, что мы добьемся успеха и во всех остальных областях без приложения усилий, которые в свое время были приложены для первой победы.
 
5. Доверие критикам.
 
Принятие на веру любой критики в свой адрес, не задумываясь, действительно ли это так.
 
6. Максимализм (перфекционизм).
 
Стремление к совершенству во всех областях, чрезмерная требовательность к себе.
 
7. Болезненное сравнение.
 
Обращение внимания только на те различия, которые говорят не в вашу пользу.
 
8. "А что, если...".
 
В этом случае человека беспокоит нечто, чего, может быть, вообще не существует (или вероятность существования очень мала).
 
9. "Ты должен!".
 
Слишком частое применение этой фразы по отношению к самому себе.
 
10. "Да, но...".
 
Поиск во всем каких-то отрицательных сторон, которые перевешивают положительные. Отбрасывание любых предложений, ведущих к выходу из сложной ситуации. Сочинение фантастических оправданий любым негативным явлениям.
 
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ЛЮДИ И ИХ ОШИБКИ. | Юр_иК - Дневник Юр_иК | Лента друзей Юр_иК / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»