Это цитата сообщения
макошь311 Оригинальное сообщениеГородки – славянская игра
Инглинги, например, устраивают бескровную трапезу.
Мы же не видим возможным проведения славянского праздника без игр и веселья!
Постараюсь рассказать вам о славянских после праздничных, уличных забавах.
В этой заметке речь пойдёт о старой игре в городки.
Ещё 30-40 лет назад в эту игру увлечённо играли мальчишки.
Теперь в городки не играют, на его смену пришёл боулинг, наглядно и структурно схожая игра, но несколько заморская.
Купить игру в городки не представляется возможным, поэтому расскажем как самому сделать всё необходимое.
Зайдите в строительный магазин и купите плоский брусок, под тип палочки для помидоров (2 шт.) и обычный тонкий черенок для граблей. Брусок напилите по 15-18см., а черноок укоротите до размера 100-120см. Всё!
Теперь немного о правилах.
Существует несколько видов этой игры. Расскажем оболе менее распространённой. То что было раньше бруском становятся частями городка. Их строим буквами «П» (по 3 кусочка на букву). Так получается сооружение, по которому мы будем кидать палку.
Это сооружение очерчивается не сильно большим кругом. Отсчитываем 10 шагов и чертим черту.
Ваша задача выбить элементы города за круг. Кто больше выбил за 15 бросков тот и выиграл. После попадания городок снова возводиться.
Досуг после праздника. Разминка
Расскажу, как можно отлично размяться и заодно потренировать ловкость.
Для разминки необходимы две-три пустые пластиковые полтарашки. Наливаем их наполовину водой, закручиваем крышку. Всё мужское населения становятся в круг, особо смелые девушки могут присоединиться к мужчинам.
Задача кидать друг другу бутылки. Вроде банально, но занятие не очень увлекательное и требует некоторой подготовки. В начале рекомендуем участникам ловить бутылку двумя руками.
После 5-7 минут игры задачу нужно усложнить. Теперь нужно ловить бутылку одной рукой. Вот этой уже сложнее. И особенно сложно, когда две бутылки летят в одного игрока одновременно.
Если наскучит такой вариант, добавьте ещё пару тройку бутылок, вот тогда дело пойдёт веселее…
Удачной разминки!