Это цитата сообщения
макошь311 Оригинальное сообщениеНекоторые люди проводят в дороге полжизни
Некоторые люди готовы ежедневно преодолевать долгий путь от дома до работы.
Однако, по словам экспертов, это негативно сказывается на здоровье человека.
Причем, здесь не имеет значения, добирается ли человек на своей машине или на общественном транспорте.
Зато, если вы добираетесь пешком или на велосипеде, это не так критично.
Исследователи сравнивали время, которое человек тратит, дабы добраться в один конец, с общим здоровьем, включая качество сна, утомленность и уровень ежедневного стресса.
Выяснилось, что люди, пользовавшиеся машиной или общественным транспортом, ежедневно испытывали больше стресса, хуже спали и утомлялись.
Притом, негативный эффект увеличивается по мере увеличения времени, которое человек тратит на дорогу. Между тем, автолюбители, которые проводят в дороге 30-60 минут, имеют наибольшие проблемы со здоровьем по сравнению с теми, кто тратит на дорогу более часа.
Ученые высчитали и расстояние от дома до работы, которое вредно для здоровья. Так, оказалось, что расстояние от дома до офиса более 13 км негативно отражается на здоровье. А дистанция более 25 км повышает риски до предела: гипертония, атеросклероз, гормональные нарушения.
Все логично, объясняют медики, ведь в маршрутке и электричке ты сидишь, в пробках нервничаешь, а времени на что-нибудь, кроме дороги и работы, у тебя не остается – ни на спорт, ни на секс, ни даже на сон. Поэтому ученые советуют искать работу ближе к дому.
КСТАТИ
Сколько времени тратит москвич, добираясь до работы?
Большинство москвичей тратят на дорогу до места учебы или работы не менее получаса (67%):
27% - от тридцати минут до одного часа, 30% - до полутора часов, 8% сообщают, что на такие поездки у них ежедневно уходит до двух часов времени, а 2% - даже более.
Лишь 4% столичных жителей сообщили, что добираются до места учебы (работы) менее, чем за полчаса.
Наибольшее количество времени на дорогу тратят жители Северо-Западного округа столицы. 72% столичных жителей выезжают за пределы своего района по иным целям не чаще нескольких раз в месяц: 29% - 3-4 раза в месяц, 15% - один раз в месяц, 28% - практически никогда не выезжают за пределы района. 17% опрошенных сообщили, что оказываются в других районах Москвы еженедельно и лишь 7% - ежедневно.
Чаще всего москвичи выезжают в другие районы столицы с целью посещения гостей (30%) или совершения покупок (28%). Значительная часть опрошенных совершает такие поездки ради того, чтобы навестить родных (14%) или же встретиться с друзьями (13%), погулять (10%), развлечься (8%), посетить культурно-досуговых учреждений (кино - 3%, театры - 2%, музеи - 1%, экскурсии - 1%, клубы - 1%, кафе и рестораны - 1%), реже - по делам (5%), в медицинские учреждения (2%) или же для подработки (2%).