Это цитата сообщения
макошь311 Оригинальное сообщениеЧем полезны семечки подсолнуха?
А ведь кроме удовольствия этот продукт приносит ещё и немалую пользу нашему организму!
С давних времен семечки употребляли как средство против болезней, а все из-за того, что семена подсолнечника богаты необходимыми витаминами и минералами.
Чем полезны семечки подсолнуха
Главным полезным свойством семечек является снижение риска раковых заболеваний и заболеваний сердечно-сосудистой системы.
Семечки очень богаты витамином Е, который является сильным антиоксидантом, который в свою очередь оказывает благоприятное воздействие на кожу и слизистую оболочку.
30 грамм очищенных семечек содержат в себе до 10 миллиграмм этого витамина, что на 10% превышает суточную норму.
Помимо витамина Е семечки содержат различные кислоты, обладающие антиокислительным свойством.
[показать]Так же в семечках содержится незаменимая аминокислота -
аргинин, который укрепляет стенки сосудов и артерий. Снизить риск возникновения тромбоза вен и артерий поможет содержащийся в семечках витамин B1. Он подавляет количество серосодержащих аминокислот (гомоцистеин).
Семечки имеют и "полезные" жиры, которые положительно влияют на сосудистую систему.
Еще одно полезное свойство семечек - снижение уровня холестерина за счет фитостеролов, которые всасывают в себя холестерин.
Помимо прочего, семечки полезны из-за содержащихся в них ценных минералов, таких как железо, кальций, марганец, магний, цинк и селен. Каждый из них снижает риск таких заболеваний как: рак, астма, высокое давление, боли в мышцах. Особенно полезны семечки для женщин: они хорошо помогают уменьшить частоту выделений в период менопаузы.
Что же касается вредных свойств семечек, то они могут выявиться при обильном употреблении.
Так же соленые семечки содержат очень много натрия, который способен привести к повышению давления и возможно болезни сердца.
Есть очень маленький риск повышения уровня витамина В6, что приводит к плохой координации мышц и характерному покалыванию в конечностях.
Возможны и повреждения ротовой полости при непомерном поглощении семечек. Избегайте чрезмерно обжаренных семечек, они содержат меньшее количество полезных веществ.
Подведя итого, можно сказать, что умеренное потребление семечек принесет только пользу.