• Авторизация


Рождественские талеры-башенки 07-01-2017 11:45 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Ipola Оригинальное сообщение

Рождественские талеры-башенки

[700x465] [700x465]

Хочу поделиться с вами ещё одним Рождественским печеньем с желе из красной смородины сдобреное ароматными приправами. 
нам понадобится: 
Для теста 
1 стручок ванили 
250 гр масла(комн.температ,не сильно мягкое) 
100 гр сахар.пудры 
соль щепотка 
2 желтка(яйцо разм.М) 
300 гр муки 
50 гр кукур.крахмал 
Для желе 
350 гр желе красной смородины(у меня готовое из 2 кр.ягод) 
2 палочки корицы(5 см) 
4 гвоздики 
2 коробочки аниса(я не использовала) 
4 ст.л красного вина(заменила на апельс.сок) 
Кроме этого пищевая пленка,формочки для теста,сахар.пудра для посыпки. 

Ваниль разрезаем пополам,вынимаем из середины острым концом ножа семена. 


Стручок откладываем в сторону,он нам понадобится потом для желе. 
Смешиваем в кух.комбайне с насадкой крюк масло,сахарную пудру,и ваниль с щепоткой соли. 


Добавляем желтки,перемешиваем ещё раз. 


Добавляем муку с крахмалом,замешиваем тесто сначала крюком. 
а потом на столе руками до глядкого теста. 

 

 


Заворачиваем в пищевую пленку и кладем на ночь в холодильник. 


Желе,корицу,анис,гвоздику и стручок ванили кладем в небольшую кастрюльку добавляем вино или апельсиновый сок и кипятим на большом огне 5 минут.Протираем через сито.Хорошо остужаем. 


На след.день достаем тесто из холодильника и даем ему постоять минут 30.делим на три НЕ равные части на глаз.Потом можно будет доделать недостающие части нужного размера,если вдруг вам не хватит. 


раскатываем тесто на подпыленном столе в квадрат толщиной 3 мм прим.25*50 см.исходите из того какого размера у вас формы.У меня самая большая была 5,8 см,самая самая 3,8 см. 
Вырезаем из первого теста 30 кружочков.и выпекаем в разогретой духовке 12-14 минут на 180°C. 
так же поступаем с с двумя другими кусочками теста. Только размер каждый раз уже уменьшаем. 

 

 

 


В самом рецепте говорилось вырезать из теста 45 кружочков диаметром 5,3 и 2 см.Но у меня не было формочки 2 см и получилось с натягом 30 штук каждого диаметра. 
намазываем каждый слой желе.Собираем башенки. 


Припыляем сах.рудрой и приступаем к чаепитию.А можно и припасти такие печенья для родных и знакомых и подарить их на Новый год например. 
Без начинки такие печенья можно хранить от 6 до 8 недель,переложив каждый слой пекарской бумагой и сложив их в герметичную коробку. 

Угощайтесь и с наступающими вас праздниками! 

 

 

 

 

Со всеми важными вопросами обращаться в личку со ссылкой на рецепт

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Рождественские талеры-башенки | lenocka42 - Дневник lenocka42 | Лента друзей lenocka42 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»