Британская комиссия по разбору причин падения малайзийского «Боинга» заявила об украинском нежелании вести конструктивную работу. В частности, отмечено, что попытка силовиков взять под контроль место крушения нарушает резолюцию № 2166 Совбеза ООН.
[показать]
Также в комиссии сообщили, что высказывания украинских военных о взрывной декомпрессии, повредившей «чёрные ящики» являются недостоверными. При этом представители отказались комментировать, чем именно был сбит самолёт.
Однако, один из членов комиссии на условиях анонимности сообщил, что предварительные данные показывают телеметрию падения самолёта до отключения систем, характерную для серьёзного, но не фатального повреждения. Такое повреждение более характерно для попадания ракеты класса «воздух-воздух», выводящей из строя двигатели и вызывающей разгерметизацию салона.
Отметим, что в американской прессе появились высказывания жителей Донбасса, которые утверждают, что малайзийский самолёт сбили украинские военные. Об этом пишет Washington Post, ссылаясь на многочисленные личные беседы собственного корреспондента на месте трагедии с местными жителями.
Напомним, что по данным немецких СМИ, найден пилот Су-25, который признался в уничтожении малазийского «Боинга». Ранее Нидерланды раскритиковали появившуюся в украинских СМИ информацию о невосстановимом повреждении «чёрных ящиков» вследствие взрывной декомпрессии.
Эксперт утверждает: на снимках США видно, кто сбил лайнер! Это не ополченцы, говорит американский аналитик Роберт Перри (Robert Parry), ссылаясь на хорошо информированный источник. При этом Штаты до сих пор не показали фото общественности.
Снимки со спутника США свидетельствуют о том, что малайзийский Boeing 777 сбили украинские военные, утверждает американский эксперт – известный своими расследованиями американский публицист и аналитик Роберт Перри. Он не раскрывает имя своего информатора, но отмечает, что это надежный источник, который ранее уже предоставлял правдивые сведения.
Вот что Перри написал в своей статье на независимом интернет-портале Consortiumnews.com:
"По словам информатора, американская разведка располагает спутниковыми фотоснимками батареи, которая, вероятно, совершила пуск ракеты, попавшей в Boeing. Эта батарея принадлежит ПВО Украины, о чем свидетельствуют отличительные знаки украинских вооруженных сил на одежде. Правда, по словам источника, аналитики ЦРУ не могут полностью исключить и того, что это были повстанцы, переодетые в украинскую форму. Есть предположение, что военные были пьяны, так как на снимках видны разбросанные рядом с батареей бутылки. Несмотря на эти свидетельства, официальная позиция США заключается в том, что Boeing сбили повстанцы. В медийной истерике по поводу катастрофы отсутствует профессиональный скептицизм. Эта кампания в американских СМИ направлена на то, чтобы убедить плохо информированных американцев в причастности России к катастрофе".
Официальный Вашингтон пока никак не прокомментировал публикацию Роберта Пэрри. Он известен своими расследованиями по так называемому делу Иран-контрас, и по операции американцев с никарагуанскими партизанами, связанными с незаконным оборотом кокаина в 1985 году. Есть ли у американцев спутники, которые позволяют делать такие снимки земли, на которых можно различить такие детали, как нашивки на рукавах?
• Источник полностью: 20 фотографий с места крушения сбитого украинской проамериканской армией пассажирского самолета Boeing 777