• Авторизация


Озеро Селигер 19-03-2013 22:31 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Деда-еу Оригинальное сообщение



[770x50]

Деда-еу [показать]

[800x533]

[800x533]
Археологические раскопки показали, что в районе озера Селигер в VI-X веках жило славянское поселение кривичей, которые занимались земледелием, рыболовством, охотой, гончарным делом. Здесь были даже мастера – ювелиры. Большое значение для развития этого края имел древний торговый путь, который назывался Серегерским и проходил из Новгорода к Волге. В XIII веке на жителей селигерского края совершали набеги литовцы. Хан Батый, покоривший почти все русские княжества, шел на Новгород, но не дошел, застигнутый весенней распутицей на Селигере, повернул на юг.
В начале XVII века шведы тщетно пытались захватить русские города Новгород и Псков. На берегу Селигера раскинулось село Пески (здесь в 1615 году проходили переговоры русских со шведами о перемирии (Столбовский мир заключен позднее - в 1617 году)). Сейчас, недалеко от села Пески, проходит каждое лето молодежный форум «Селигер».
В XVIII – XIX веках военных событий в этих местах не было.
Центрами культуры здесь, как и повсеместно в России, были монастыри, а также барские имения.
По берегам Селигера очень много солдатских могил. Здесь, в декабре 1941 года был остановлен враг. Фашисты стояли по всему западному берегу, а наши – в деревнях через озеро. Три месяца длилось противостояние, шла перестрелка через озеро. Враг находился в 5 км от Осташкова, но взять город не удалось. Наступление советских войск началось 9.01.42г, а к концу месяца вся территория осташковского района была освобождена. Большую помощь войскам оказывали партизаны. Более тысячи человек ушли в леса.
О тех днях напоминают памятники боевой славы – фигуры солдат, скорбно склонивших головы. Их можно встретить повсюду: в лесу, по берегам озера, в разных населенных пунктах. В память о героях войны теплоходы на озере Селигер названы именами людей, отдавших жизнь за мир на земле. Это «Лиза Чайкина», «Капитан Макаров», «Иван Григорьев», «Капитан Хоробрых»


[800x533]

[800x1227]

Озеро Селигер находится в центре России на Валдайской возвышенности, в 360 км от Москвы и в 500 км от Санкт-Петербурга, поэтому это место очень любят туристы из обеих столиц.
Это озеро ледникового происхождения, поэтому берега его сильно изломаны. Существует мнение, что название происходило из финского языка, от слова "selhea", что означает «чистый, прозрачный». И действительно: вода в озере очень чистая. В безветренную погоду возле камышей можно наблюдать как окуни гоняются за стайками мальков.
Площадь водной поверхности около 260 км2, длина береговой линии около 590 км. Средняя глубина озера около 6 метров, а максимальная – 24 метра. Селигер лежит на высоте около 205 м над уровнем моря. Объем воды – 1.3 км3.
У озера много плёсов, самый большой из них - Осташковский. Самый коварный плес – Средний. Он находиться между островами Кличен и Городомля. Его называют «Чертовы ворота». Здесь даже в тихую, безветренную погоду есть рябь. А когда поднимается ветер это место очень опасно: здесь бывают настоящие штормы. Около 400 рек и речушек впадает в озеро, а вытекает только одна – Селижаровка, которая несет свои воды в реку Волгу.
Самая красивая – западная часть озера, здесь много островов. На озере около 160 островов, некоторые из них очень маленькие, на которых растёт всего несколько деревьев, а есть и большие острова, на которых расположены несколько населенных пунктов. Самый большой из них - остров Хачин. Он очень красивый. На этом острове есть 30 внутренних озер.
Одна из легенд рассказывает, что жили два брата Ильмень-озеро, Селигер-озеро и сестра Волга-река. example4Попросила сестра братьев проводить ее к Каспию-морю. Договорились братья идти только днем, но однажды Ильмень-озеро проснулся ночью, а Селигера и Волги нет. И тогда проклял брат Ильмень Селигер. И крикнул «пусть вырастет на твоей спине сто горбов», поэтому на Селигере более 160 островов.
Второй по величине остров – Городомля. На острове есть внутреннее озеро с островком «Любви» посередине. В 1890-1891 годах этот остров посетил знаменитый художник Иван Иванович Шишкин, который сделал несколько этюдов вековых сосновых боров. В том числе этюд к знаменитой картине «Утро в сосновом бору».
На острове находится дом отдыха "Селигер", который расположился на берегу example4Внутреннего озера в маленьких домиках-кельях старого монастыря. Он находится в сосновом бору, поэтому там очень легко дышится. Сейчас на острове Городомля - небольшой поселок, там очень хорошо отдыхать: пять минут ходьбы и ты уже на замечательном песчаном пляже.
[800x1056]

[800x600]

[800x533]

[800x583]

[800x533]

[800x569]

[800x533]

Климат Селигера мягкий и влажный. По сравнению с подмосковным примерно на две недели позднее приходит осень и зима,example4 но и позднее наступает весна и лето. Ветры в основном западные и юго-западные. Вода в озере летом прогревается до 25о-26о. Красивый сосновый лес, хорошие песчаные пляжи – все это привлекает туристов для отдыха. Летом, в хорошую погоду по берегам озера можно увидеть много палаточных городков.

[800x600]

[800x600]

[800x600]

[800x600]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Озеро Селигер | kobra1201 - Дневник kobra1201 | Лента друзей kobra1201 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»