• Авторизация


Билибино - один из самых дорогих городов на Земле 28-01-2013 11:36 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения nikitaqa29 Оригинальное сообщение



История заполярного города Билибино на Чукотке начинается в 1955 году. Сейчас здесь проживает всего 5 500 человек, в магазинах запредельные цены, а дома из-за вечной мерзлоты стоят на сваях.

 

Фотографии Сергея Доли

Чукотка — она как Аляска, только наша. Здесь очень много полезных ископаемых — золота, урана, меди, олова, серебра и еще половины таблицы Менделеева. Такие же великолепные горы и белое безмолвие. Стоишь на перевале и не можешь насмотреться на всю эту красоту...

[730x357]

Горы Чукотки:

[730x487]

Закат:

[900x513]

Северное сияние:

[900x600]

Въезжаем в заполярный город Билибино:

[900x600]

Статус города Билибино получил только в 1993 году. Сам город чистенький, аккуратный, светлый, разноцветный:

[900x600]

В городе практически ни у кого нет своих машин, зато куча такси. Поездка в любой конец стоит 100 рублей:

[900x489]

Здесь бурлит жизнь и на улицах встречаются люди:

[900x600]

Все дома разукрашены веселенькими квадратиками:

[900x600]

Гастроном «Арктика» в одноимённом микрорайоне:

[900x600]

В 1965-м году было принято решение о строительстве в Билибино атомной электростанции, самой восточной в СССР и единственной АЭС в зоне вечной мерзлоты.

[900x600]

В самые лучшие годы в Билибино проживало почти 16 000 человек. Они добывали руду и золото, обслуживали мирный атом. А затем настали «лихие 90-е», и чукотское золото оказалось ненужным новой России.

Вид на город с вертолета:

[900x588]

Весь народ побежал из Билибино на материк, и к 2002 году население города сократилось до шести с небольшим тысяч. Сейчас здесь живет около 5 500 человек.

[900x600]

Жизнь здесь ещё теплится благодаря атомной электростанции: оттуда свет, тепло и зарплата. Но на 2016—2019 годы намечено закрытие АЭС, и тогда Билибино умрет уже окончательно. Кому будет нужно такси в мертвом городе?

[900x520]

Обратите внимание (здесь и на фотографиях выше): дома стоят на сваях, как и пишут в книгах про полярные города в вечной мерзлоте:

[900x600]

Так как дома приподняты на сваях, ко всем подъездам надо подниматься по лестницам:

[900x600]

Как и везде на севере, вместо морозилки продукты вывешивают в пакетах за окно:

[900x499]

Кинотеатр «Искра». Не работает, заброшен:

[900x600]

Даже школа разноцветная:

[900x514]

Билибино считается одним из самых дорогих городов на Земле. Судите сами:

Яйца — 180 руб/десяток
Помидоры — 440 руб/кг
Лук — 120 руб/кг
Чеснок — 340 руб/кг
Болгарский перец — 550 руб/кг
Лимоны — 440 руб/кг
Апельсины — 410 руб/кг
Гранаты — 600 руб/кг
Картошка — 60 руб/кг
Пиво — 140 руб/бутылка
Говядина — 480 руб/кг
Свинина — 400 руб/кг
Мандарины — 410 руб/кг
Виноград — 600 руб/кг
Яблоки — 365 руб/кг
Бензин 92 — 40,40 руб/литр
Дизель — 39.40 руб/литр

Несколько фотографий с ценами:

[900x600]

[900x600]

[900x600]

[900x600]

[900x600]

[900x600]

[900x600]

[900x600]

[900x600]

[900x600]

[900x600]

[900x600]

Думаете там есть надбавки северные и доплаты разные? Нолучают тут люди со всеми надбавками по 18 931.11 рублей в месяц. Вот вам и «северные» зарплаты...

[900x600]

Заполярный город Билибино, Чукотка.

[900x600]

источник

 

Будет Интересно:

Стильная женская одежда и обувь

Электронный бизнес

Продвижение сайтов в Google

Продвижение сайтов в Яндексе

 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Билибино - один из самых дорогих городов на Земле | kobra1201 - Дневник kobra1201 | Лента друзей kobra1201 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»