• Авторизация


р.Мамай, это хребет Хамар-Дабан, юго-восточный берег Байкала 20-01-2013 14:18 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения BowHunter Оригинальное сообщение

Мамай

Мамай

Фотоотчет о маршруте по, примерно 50 км от знаменитого БЦБК. Вообще-то, Мамай — излюбленное место сноубордистов и прочих любителей зимнего экстрима, но мы решили посмотреть, как там все выглядит летом.

alicsk

На мой взгляд, на всем Хамар-Дабане растительность какая-то сумасшедшая, сплошные джунгли. Может быть это связано с большим количеством осадков, может быть еще с чем-то, не знаю, но пройти там бывает трудновато: крутые склоны, заросшие высокой травой, куда ступаешь — абсолютно не видно, из-за обилия травы скользко и влажно. Часто встречаются деревья — исполины.

На этой фотографи не очень виден масштаб; папоротники — почти в мой рост, деревья слева — полноценные сосны.

Еще один гигант, старый, уже слегка покосившийся.

Дороги — весьма условные, под КрАЗы, КамАЗ проходит не всегда. Основной используемый транспорт — ноги и иногда снегоходы зимой.

Папоротник, им заросло почти все. Местные жители заготавливают его и черемшу (которой там тоже много) на продажу.

Цветущий бадан.

Вымерзшая верхушка ели, нижние ветки выжили и, похоже, решили расти дальше в ширину :)

Поднялись уже довольно высоко, "джунглям" не хватает кислорода, начинаются "альпийские луга".

Первый представитель кедрового стланника.

Начинают попадаться вот такие пруды-озера, несмотря на высоту, почва сильно заболочена, ноги промокли уже давно и основательно.

Цветущая шикша.

А вот основательные заросли стланника.

"...Никогда, слышите, НИКОГДА..." (С) не пытайтесь пойти сквозь такую "рощу"!

Наступить не на что, земли не видно под слоем веток, ветки лишком тонкие и причудливо переплетенные, чтобы идти по ним. В самые неподходящие моменты норовят зацепиться за любую выступающую часть тела и уронить. Скорость продвижения где-то 7-10 метров в минуту, если повезет. А устаешь, как будто бегаешь вокруг с мешком картошки на плечах.

Во многих местах в тени еще лежит снег, и потихоньку тает.

Микро-водопад.

Цветущий луг.

Маленькое горное озеро...

...и болото.

И пара кадров вокруг лагеря на берегу Байкала. Всего-то 10-15 км, а как будто разные миры.

Все фото в высоком разрешении: http://depositfiles.com/files/4l1k096rk

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник р.Мамай, это хребет Хамар-Дабан, юго-восточный берег Байкала | kobra1201 - Дневник kobra1201 | Лента друзей kobra1201 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»