Продолжая экскурсию по Государственному Русскому музею, мы не можем пройти мимо Летнего Сада, который входит в его состав.
Летний Сад - самый старый сад Санкт-Петербурга. В 1704 г. Пётр 1 указал заложить регулярный сад на берегу Невы. Пётр сам нарисовал план будущего парка. Сперва он засаживался только однолетними цветами, то есть «летником». Поэтому и назвали его Летним Садом. В 1706 г. в Летнем Саду по проекту И. М. Матвеева начали обустраивать первые в России фонтаны. В 1710 -1714 г. в Летнем Саду на берегу Фонтанки был построен Летний дворец Петра 1. По замыслу Петра 1 Летний Сад должен был быть украшен аллегорическими скульптурами. К 1725 г. в Летнем Саду было установлено более 100 бюстов и статуй, а в 1736 г. их было более 200.
|
Я к розам хочу, в тот единственный сад, Где лучшая в мире стоит из оград, Где статуи помнят меня молодой, А их под невскою помню водой, В душистой тиши между царственных лип Мне мачт корабельных мерещится скрип. И лебедь, как прежде, плывёт сквозь века, Любуясь красою своего двойника… А.Ахматова |
Я вновь к тебе иду, мой Летний Сад, Я так люблю твой листопад. Я принесла тебе радость и боль, От беды меня ты скрой листвой. Мой Летний Сад, друг безмолвный, Я так привыкла к тебе. Мой Летний Сад, старый, добрый, Нет лучше места нигде. А.Боголюбов |
Серия сообщений "Архитектура":
Часть 1 - Фантастические города будущего
Часть 2 - Букингемский дворец в Лондоне
...
Часть 35 - Государственный Русский музей (Часть 4). Видеопрезентация
Часть 36 - Государственный Русский музей (Часть5)
Часть 37 - Государственный Русский музей (Часть 6)
Часть 38 - Большой Екатерининский дворец (Часть 1)