• Авторизация


Апельсиновые квадратики: ароматнейшее двухслойное печенье 07-05-2019 21:00 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Автор: Rumkin

Здравствуйте, товарищи Кулинары!
Этот восхитительный рецепт, в принципе, достаточно известен в среде кулинаров, но не настолько затаскан, как Тирамису или Тарт Татен. Поэтому мы решили, что и у нас, для наших зрителей и читателей, он обязательно должен быть! :) Что же это такое за квадратики? А непонятно :) То ли печенье, то ли пирожное - очень вкусное! Маслянистое рассыпчатое песочное тесто, а сверху нежнейшая апельсиновая начинка.

А самый кайф в том, что готовится очень просто, хоть и не мгновенно. Справится любой, даже самый начинающий, кулинар. И тут, на удивление, нет ни одного пункта "на глаз" или "по вкусу" - всё заковано в строгие, сухие цифры







Растапливаем 200 г сливочного масла и обязательно остужаем. Форму для выпечки застилаем фольгой так, чтобы по бокам оставались свисающие края. У меня круглая форма диаметром 26 см. Можно взять чуть побольше. Высота бортика должна быть хотя бы 3 см (печенье получится толщиной примерно 2 см).


Бока формы смазываем сливочным маслом (я это делаю тем маслом, которое уже растоплено). Дно смазывать не нужно.


В миске смешиваем растопленные 200 г масла, 1/2 стакана сахара и 1/4 чайной ложки соли.


Перемешиваем.


Добавляем 270 г муки...


...и замешиваем тесто.


Выкладываем тесто в подготовленную форму...


...ровным слоем толщиной примерно 1 см - толще не нужно.


Накалываем тесто вилкой по всей поверхности.


И убираем в холодильник на 30 минут.


Тем временем подготовим начинку. Натрём 2 столовые ложки апельсиновой цедры. В оригинале одна, но нам показалось, что с одной ложкой не достаточно яркий вкус.


А также нам понадобится 3/4 стакана апельсинового сока (стакан 250 мл). Это 1-2 апельсина.


Разбиваем в миску 4 яйца.


Добавляем к ним 2/3 стакана сахара и 3 столовые ложки муки.


Смешиваем до однородной массы.


Добавляем апельсиновый сок, цедру и перемешиваем. Начинка готова.


Духовку разогреваем до 160 градусов, достаём основу из холодильника и печём 30 минут или до зарумянивания.


Увеличиваем температуру в духовке до 180 градусов. Выливаем подготовленную начинку НА ГОРЯЧУЮ основу, и возвращаем форму в духовку. Печём 20-25 минут до зарумянивания начинки. Готовая начинка не должна колыхаться.


Вынимаем печенье из духовки, даём полностью остыть в форме. Остывшее печенье вынимаем из формы с помощью свисающих краёв фольги и перекладываем на доску.


Освобождаем печенье от фольги.


Нарезаем на удобные для вас кусочки и подаём. Храним в холодильнике 3-4 дня.
Приятного аппетита и не бойтесь экспериментировать!

Источник: https://fishki.net/2497175-135-apelysinovye-kvadra...shee-dvuhslojnoe-pechenye.html © Fishki.net
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Апельсиновые квадратики: ароматнейшее двухслойное печенье | гельб - Дневник проба пера | Лента друзей гельб / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»