История моды с Марьяной С.
Подвязки- то,что обычно скрыто.Так давайте приподнимем одежды истории!
Колготки вошли в нашу жизнь не так уж и давно, каких-то полвека. А до того веками женщины носили чулки с подвязками. Кстати, на последние обращают до обидного мало внимания! В статьях о белье обычно пишут о самих чулках, и только вскользь упоминая о том, что их поддерживало.
Есть и другие версии легенды – мол, однажды королева возвращалась из покоев короля в свои собственные, а он, когда отправился к ней, увидел лежавшую на полу голубую подвязку. Слуга (вот лентяй!) прошёл мимо и не нагнулся, чтобы поднять её. Тогда король, который решил, что это вещица его жены, велел немедленно принести подвязку и объявил, что, несмотря на такое пренебрежение, придёт время, когда все будут её почитать. А знаменитую фразу, ставшую девизом ордена, якобы произнесла королева - когда муж спросил, что же подумают люди, узнав, как она легкомысленно теряет подвязки.
Что бы ни послужило поводом для основания рыцарского ордена (а есть и ещё варианты), он существует уже более шестисот лет. Подвязку, самый старинный его знак, мужчины надевают на левую ногу, под коленом. Правда, дам со временем тоже стали принимать в орден. И они поступают более скромно: надевают подвязку на левую руку выше локтя. Короткие юбки женщины начали носить, по мерками истории моды, совсем недавно, так что на ногу надевать подвязку было бессмысленно, её бы никто не увидел. Да и привлекать внимание к ногам неприлично.
Сейчас орденские ленты, из бархата тёмно-синего цвета, украшены просто золотой вышивкой - девизом. А когда-то их отделывали куда богаче, даже драгоценными камнями.
Словом, деталь туалета, которая удостоилась стать символом старейшего ордена в мире, заслуживает нашего внимания, правда?
Как мужчины носили чулки на подвязках
Итак, самый старый вариант, времён раннего Средневековье – ноги обматывали полосами ткани, а поверх них, чтобы закрепить эту обмотку, наматывали шнурки. Это первые, простейшие подвязки.
Затем мужчины начали носить очень длинные плотные чулки, по сути, заменявшие штаны. Их тоже нужно было как-то закреплять, чтобы они не сползали. Потому в верхней кромке этих "штанов-чулок" проделывали дырочки. А затем с помощью завязок крепили к поясу нижнего белья, средневековых, так сказать, подштанников
Это, можно сказать, уже более сложный вариант подвязок. И могло их быть как по две, так и больше. Чем больше - тем плотнее сидят на вас штаны-чулки.
Ещё позднее, к XV веку, когда мужская одежда укоротилась, а чулки ещё больше удлинились, стали использовать другой вариант. Проделывали дырочки на нижней кромке одежды, какой-нибудь курточки-дублета, продевали в них кожаные или шёлковые шнурки и присоединяли к штанам-чулкам. Конструкция получалась единой, и, надо полагать, не самой удобной. Чулки-то эластичными не были, и подвязки тоже... Попробуйте наклониться! А вдруг треснет?
А к эпохе Возрождения чулки и штаны полностью разделились (хотя ещё долго то, что мужчины носили на ногах, называли "верхними чулками" и "нижними чулками"). К поясу или к одежде чулки, которые теперь были чуть выше колен, не привяжешь, поэтому их стали крепить прямо там, у колен. С помощью лент. Оборачивали ленту вокруг ноги, сзади концы перекрещивали, а затем либо сбоку, либо спереди связывали в бант. Такой способ назывался "подвязкой крест-накрест". Именно в таком виде щеголял самодовольный Мальволио в шекспировской "Двенадцатой ночи". Бедняга перестарался и затянул подвязки слишком туго...
Деталь туалета, которая удостоилась стать символом старейшего ордена в мире, Ордена Подвязки, заслуживает нашего внимания, правда?
Итак, самый старый вариант, времён раннего Средневековье – ноги обматывали полосами ткани, а поверх них, чтобы закрепить эту обмотку, наматывали шнурки. Это первые, простейшие подвязки.
Затем мужчины начали носить очень длинные плотные чулки, по сути, заменявшие штаны. Их тоже нужно было как-то закреплять, чтобы они не сползали. Потому в верхней кромке этих "штанов-чулок" проделывали дырочки. А затем с помощью завязок крепили к поясу нижнего белья, средневековых, так сказать, подштанников.
Это, можно сказать, уже более сложный вариант подвязок. И могло их быть как по две, так и больше. Чем больше - тем плотнее сидят на вас штаны-чулки.
Ещё позднее, к XV веку, когда мужская одежда укоротилась, а чулки ещё больше удлинились, стали использовать другой вариант. Проделывали дырочки на нижней кромке одежды, какой-нибудь курточки-дублета, продевали в них кожаные или шёлковые шнурки и присоединяли к штанам-чулкам. Конструкция получалась единой, и, надо полагать, не самой удобной. Чулки-то эластичными не были, и подвязки тоже... Попробуйте наклониться! А вдруг треснет?
А к эпохе Возрождения чулки и штаны полностью разделились (хотя ещё долго то, что мужчины носили на ногах, называли "верхними чулками" и "нижними чулками"). К поясу или к одежде чулки, которые теперь были чуть выше колен, не привяжешь, поэтому их стали крепить прямо там, у колен. С помощью лент. Оборачивали ленту вокруг ноги, сзади концы перекрещивали, а затем либо сбоку, либо спереди связывали в бант. Такой способ назывался "подвязкой крест-накрест". Именно в таком виде щеголял самодовольный Мальволио в шекспировской "Двенадцатой ночи". Бедняга перестарался и затянул подвязки слишком туго...
Подвязки могли быть очень нарядными. Например, из шёлка, да ещё с вышивкой, а позднее и с кружевом. Лента могла быть завязана очень пышным бантом – мужчины в ту эпоху кокетничали даже более смело, чем женщины, и смело выставляли ноги в нарядных чулках напоказ!
А что было дальше? И что носили женщины?
Женские ножки скрывались под одеждой, вместе с чулками и придерживавшими их у колен подвязками. Веками женщины носили длинные юбки, так что подвязок никто не видел. Впрочем, почему это "никто"? Мужья и возлюбленные!
Именно поэтому женские подвязки постепенно превращались в фетиш, символ победы в любви. Плотской любви – ведь их надевали около колена, там, куда путь был заказан всем, кроме избранных. Это мужские были смело выставлены напоказ, а вот женские – спрятаны. Чулки на желанных ножках можно было рассмотреть и при движении, например, в танце, а вот увидеть подвязку, или даже завладеть ей... Только, если дама сама это позволит, и ситуация эта явно будет пикантной.
Поэтому неудивительно, что иногда подвязки украшали вышивкой – то мог быть изящный рисунок (порой откровенный), и надпись со смыслом, поощряющая или, наоборот, охлаждающая чьи-нибудь слишком пылкие намерения, демонстрирующая верность или, наоборот, ветреность: "Вместе навсегда!" или "Умру там, где живу", "Моё сердце занято".
Да что там, иногда на подвязках находили себе место пристрастия вовсе не любовные, а политические. "Красавчик принц Чарли", претендент на британский трон, не смог в средине XVIII века отнять его у Ганноверской династии и вернуть Стюартам, но последователей и поклонников, а также поклонниц, у него было множество. "Наш принц – храбрец" и "Наше дело – правое" – кто знает, может, обладательниц подвязок с такими надписями грозили в своё время серьёзные неприятности, ведь тут уже пахло государственной изменой... Но, должно быть, в область, где красовались подобные подвязки, допускали только проверенных людей!
Учитывая деликатную и привлекательную роль подвязок, неудивительно, что появилось множество традиций, с ними связанных. Скажем, подвязка невесты символизировала удачу, и, в частности, плодовитость. И если сегодня незамужние девушки на свадьбе подруги ждут букета невесты, то молодым людям нужна вещь куда более интимная – да-да, подвязка. Этому обычаю уже не одно столетие, и хорошо, что невеста в результате стала снимать подвязку сама и бросать в толпу – а то ведь и с неё снимали...
А почему в наши дни подвязка невесты зачастую голубая? Голубой цвет, цвет девы Марии, символизирует чистоту и невинность. О, сколько знаменитых свадеб мы можем посмотреть по телевизору, прочитать о них в интернете или в книгах! Свадебные наряды невест – актрис, аристократок и прочих звёзд – рассматриваются в мельчайших деталях, так же, как их украшения, букеты, свадебные тиары, фаты и т.д. А вот о подвязках пресса умалчивает. И правильно! Слишком уж интимная деталь.
Женские подвязки в 19-ом веке-от ленточек к резинкам!
Итак, эволюция подвязок: сначала шнурок, затем лента, затем... Всё ещё формально лента, но уже усовершенствованная – чтобы подвязка не врезалась в ногу, её делали из нескольких слоёв ткани и простёгивали. А к концу XVIII изобрели подвязки с пружинками. Они были, конечно, ещё более плотными, зато надёжно сидели на ноге. А ещё предлагались подвязки вязаные – более мягкие, пусть и не такие надёжные.
К 1830-ым годам "некоторые леди прикрепляют к низу корсета два треугольных кусочка ластичной материи, от каждого из которых тянутся по две тесёмки, они пропускаются через петлю из ленты, прикреплённую к чулкам, что делает подвязки излишними". До хорошо известного нам пояса (или корсета, или комбинации – на ваш вкус) с резинками осталось совсем немного...
К середине XIX века люди покорили, наконец, капризный каучук, изобретя процесс вулканизации резины, и появилась "резинка" в современном смысле этого слова. Использовался и хлопок, и лён, и шерсть, активно применялись изобретённые тогда же искусственные красители, резинки делались не только однотонными, но и узорчатыми – словом, было из чего выбрать! И из чего сшить себе новые подвязки. Ну или не тратить на это время, а отправиться в магазин и купить их (а заодно и пару-другую-десятую новых чулок). Подвязки из тканой резинки рекламировались не просто как удобные, хорошо держащиеся на ноге, а и как полезные – они не так сильно перетягивали ногу и нарушали кровообращение, как обычные подвязки. Оборочки, пряжки, бантики, розетки из лент – их по-прежнему можно было украсить по собственному вкусу.
Затем, в 1860-ые, появилась парижская новинка – подвязки с тесёмками, которые привязывались к нижней кромке корсета (как говорила Роза Бертен, модистка французской королевы Марии Антуанетты, "новое – это хорошо забытое старое" – вспомним Средние века с их пристёгиванием чулок к краю одежды!).
А в конце 1870-ых уже начинают появляться корсеты, в нижней части которых были специальные петли, "ушки", куда можно было бы вдевать резинку – эта новая модная тенденция будет очень быстро набирать обороты, вытесняя обычные подвязки. Можно было пристёгивать резинки пуговицами. Можно было прикреплять их непосредственно к корсету, а можно – и к специальному поясу, который надевался поверх корсета. Ну а сами резинки? Упрятанные в чехольчики из шёлка или атласа, с зажимами всевозможных форм, которые и держали чулки (хотите позолоченные? пожалуйста!), разноцветные или обманчиво-скромные чёрные – на любой вкус.
В 1890-ых красотки из "Мулен-Руж" (да и не только оттуда) лихо танцевали канкан, высоко вскидывая ноги – можно было во всех подробностях разглядеть, что находится под юбками. Пена нижних юбок с кружевами, панталоны, чёрные чулки и... чёрные резинки-подвязки. Какая уж тут скромность!
XX век-конец истории подвязок или всё-таки ... не финал?
Как выглядели подвязки в XX веке? Как ни странно, но с изобретением подвязок-резинок на поясе подвязки, охватывавшие ногу, не исчезли. Когда в 1910-ых юбки укоротились, то подвязки зачастую прикрепляли под коленом и делали их особо нарядными, даже сочетавшимися по цвету с остальным костюмом – вдруг это место мелькнёт при ходьбе или в танцев?
А когда в 1920-ых женские платья резко укоротились, а танцы стали требовать резких движений (например, чарльстон), то в разрезе высоко взлетевшего платья тоже вполне могли мелькнуть соблазнительные нарядные резинки...
Эластичные широкие пояса для чулок и грации 1950-ых играли роль прежних корсетов – они и делали фигуру стройной (ну пусть хоть на время!), и поддерживали чулки
Но прошло время пышных юбок, которые прятали под собой конструкции из оборочек, косточек и кружев, и подобные пояса ложились на полку в шкафу или выбрасывались – на смену им пришли простые линии 60-ых, а заодно и плотно облегающие пояса с лайкрой. А 70-ые привели с собой колготки, заодно призвав женщин отказаться от всех этих методов обольщения мужчин – попытка сделать талию более тонкой, себя более соблазнительной... Долой корсеты, пояса, чулки, подвязки и резинки! Долой! Да здравствует свобода!
Ну и чего мы добились? Свободы, да. А заодно и того, что чулки, которые придерживаются поясом с резинками или подвязками, не исчезли, а приобрели особый шарм, шарм прошлого. Соблазнительного прошлого. Когда женщина утром не надевала джинсы и носки или колготки и мини-юбку, а медленно и бережно натягивала тонкие чулки, а затем или пристёгивала их к нарядному поясу с помощью атласных резинок, или надевала подвязки – кружево, вышивка, банты, оборки... Бельё не для троллейбуса, а для лимузина. А ещё лучше – кареты. Романтика, роскошь, неторопливость, нега. То, чего нам так часто не хватает сегодня.
Вперёд, за подвязками!
источник