В Москве этим летом ожидается не только жаркая и сухая погода, удушающий "аромат" горящих торфяников, но и повышение радиационного фона в 40 - 60 раз!
Гринпис информирует:
Сегодня эксперты Гринпис России подтвердили существование в Москве нескольких участков радиационного загрязнения всего в 100 метрах от Москвы-реки и в сотнях метров от границы музея-заповедника «Коломенское». На исследованных участках радиационный фон достигает 600-800 микрорентген в час (мкР/ч), притом, что для Москвы нормальным считается фон 12-20 мкР/ч.
Доступ к зонам радиоактивного загрязнения ничем не ограничен, кроме разорванных лент с надписью «опасная зона», висящих на ближайших кустах и деревьях. Никаких знаков радиационной опасности поблизости нет. В паре сотен метров ниже по течению Москвы-реки ведется строительство нового моста.
Сегодня Гринпис направил письма в Правительство Москвы, МЧС и НПО «Радон» с точными координатами обнаруженных мест радиоактивного загрязнения и с требованиями незамедлительно принять меры, ограничить доступ к опасным участкам и приступить к дезактивации территории.
Сегодня же с нами связался директор центра технологий приема, транспортировки радиоактивных отходов и ведения радиационно-аварийных работ ГУП МосНПО «Радон» Сафронов Владимир Германович. Он заверил, что на обнаруженных участках ведутся работы по дезактивации, которые в понедельник (23 мая – прим. Гринпис) продолжатся. «Мы там работаем уже лет десять, и ещё столько же будем работать», – сказал Владимир Германович. На вопрос, почему к опасной территории не ограничен свободный доступ, наш собеседник сказал, что место огорожено лентами, и предположил, что знаки радиационной опасности, установленные ими ранее, растаскивают любопытные москвичи.
Гринпис предупреждает: находиться в зоне радиоактивного загрязнения, где радиационный фон превышает норму в 40-60 раз, опасно для здоровья!
[700x466]