• Авторизация


Ромашка. 17-01-2012 22:32 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Сегодня я расскажу о том, как я делала заготовочки для будущих заколочек. В заколочках у меня будут полевые цветочки: ромашки, маки, незабудки.
И несмотря на то, что уже достаточно много сказано о лепке ромашек, я решила рассказать о том, как леплю их я.
На самом деле, существует огромное количество техник и способов лепки одних и тех же типов цветов. Поэтому, выбирая тот или иной способ, вы, безусловно, руководствуетесь тем, какой тип глины у вас в руках, а также своими личными предпочтениями (из разряда "мне так удобно" - ).
Так вот, о том, как удобно лепить ромашку мне (надеюсь, что кому-то этот способ тоже понравится).

Необходимые материалы и инструменты:


- полимерная глина или холодный фарфор (у меня - холодный фарфор Craft Porcelain);


- проволока № 24;


-  масляные краски;


- зубочистка, стек, круглогубцы;


- нитки;



- клей ПВА;


- немного манки или цветного песка


 


Сложность - 1.


Время изготовления - 2 дня (с учетом промежуточной сушки изделий)


Итак, приступим.


1. Делаем сердцевинку для ромашек.


Отрезаем проволоку, необходимой нам длины (у меня стебельки коротенькие, т.к. повторюсь - леплю цветы для заколки). На конце проволочки круглогубцами загибаем петелечку.
Затем берем кусочек глины желтого цвета (окрашиваем масляной краской), отщипываем шарик диаметром приблизительно 7 мм и насаживаем шарик на проволоку (петельку предварительно смазываем клеем ПВА).
С помощью зубочистки "накалываем" наш шарик, придавая ему нужную фактуру. По центру можно сделать проколы один около другого, чтобы получилась небольшая вмятинка. Сердцевинка ромашки готова, ставим ее сушить:



[показать]


2. Теперь начинаем лепить лепестки. Я леплю их по отдельности.
Отщипываем небольшой шарик белой глины диаметром примерно 3 мм, из него формируем пальцами вытянутый лепесток, которому зубочисткой придаем фактуру:


[показать]


На одну ромашку идет в среднем 16 лепестков.


3. Смазываем нижнюю часть сердцевины клеем ПВА и приклеиваем лепестки:


[показать]


Разравниваем хорошенько с нижней стороны и оставляем сохнуть. Сушить лучше цветком вниз.


Вот такие цветки у нас получились:


[показать]


4. Когда цветки подсохли - лепим чашелистик. Берем кусочек зеленой глины (примерно 3-4 мм в диаметре):



[показать]


Толстым концом стека делаем углубление и слегка раскатываем края, получается такая "пиалочка". Затем ножничками по краю делаем зубчики:


[показать]


Шариковым стеком формируем углубление, смазываем чашелистик внутри клеем ПВА и приклеиваем к цветку.


Затем ножничками формируем фактурку, слегка прижимая концами ножниц, не до конца подрезая, чтобы получились такие "чешуйки" (они не должны быть сильно выпуклыми, поэтому после обработки ножницами их можно слегка прижать):


[показать]


Ну и конечно же необходимо слепить несколько бутончиков. На следующей фотографии лучше видно чашелистик, а также видны бутончики:


[показать]


[показать]Обкатываем стебель зеленой глиной. Ромашка готова.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Ромашка. | lysi555 - Дневник Людмила_Т | Лента друзей lysi555 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»