[320x200]
ВКУСНЕЙШИЙ и НЕЖНЕЙШИЙ
''Вак балиш''
Вам потребуется: Мука - 700 гр.,
Масло сливочное - 250 гр.,
Кефир - 500 мл.,
Сода чайная - 1 ч.л.,
Соль - 1 ч.л.
Начинка:
Говядина (мякоть) - 0,5 кг.,
Картофель (средний) - 7 шт.,
Лук репчатый - 3 шт.,
Соль, перец черный молотый - по вкусу
Для бульона:
Вода - 300 мл.,
Масло сливочное - 50 гр.
Соль - 1/3 ч.л.
Для смазывания пирогов - 1 яйцо.
Как готовить:
1. В чашку всыпать 700 гр. муки.
Натереть(туда же) на тёрке холодное сливочное масло.
Масло перетереть с мукой до состояния крошки.
Посолить. В кефире размешать 1 ч.л. соды,
чтобы кефир закипел и зашипел, и
вылить его в чашку с мукой.
Замесить тесто.
Тесто должно быть не липким и мягким, как "мочка уха".
Готовое тесто положить в пищевой пакет и
оставить отдыхать минут на двадцать.
2. Пока "отдыхает" тесто, займёмся начинкой.
Говядину и картофель нарезать кубиками, стороной в 1 см.
Репчатый лук мелко нарубить.
Смешать мясо, картофель, репчатый лук, посолить и
поперчить по вкусу.
Начинка готова.
3. Начинаем лепить пироги.
Размять руками ещё раз тесто и
разделить на две одинаковые части.
Одну часть убрать в пакет
(для того, чтобы тесто не заветрилось,
пока будем работать с первой частью)
Первую часть теста разделить на 9 одинаковых кусочков,
скатав их в клубочки.
Кусочек теста раскатать в круглую лепёшку,
размером с блюдце.
На середину теста положить начинку,
края теста поднимаем к верху и защипываем по кругу,
оставляя в середине дырочку она нам нужна для того,
чтобы заливать туда бульон.
Тоже самое проделываем со второй частью теста.
4. Пироги выкладываем на противень
застеленный бумагой для выпечки,
смазываем взбитым яйцом и
ставим в нагретую духовку до 180 гр. на 20 минут.
Затем, вынуть из духовки,
влить в дырочку каждого пирога по 1-1,5 ст.л. бульона,
поставить обратно в духовку и запекать ещё 40 минут.
5. Для бульона: в сотейник влить 300 мл. воды,
добавить 50 гр. сливочного масла,
соль, довести до кипения, проварить 1-2 минуты и
снять с огня.
(если есть в наличии куриный или говяжий бульон,
можно использовать его)
Вак-балиш подаём горячими,
как самостоятельное блюдо,
можно к нему подать куриный бульон,
а можно просто со сладким чаем.
Хорошо брать с собой на работу на обед, и
детям в школу давать для перекуса.
Необыкновенно вкусно, приятного аппетита!))
Хранить в холодильнике в закрытой чашке,
спокойно пролежат 3-4 дня,
перед едой можно разогреть в микроволновке,
а можно и в холодном виде съесть - тоже вкусно!)
P.S. Тесто делим сразу на 2 части
(по 9 кусочков в каждой),
и начинку зрительно тоже делю на 2 одинаковые части,
и каждую часть равномерно раскладываю на 9 пирогов,
таким образом получается в каждом пироге
одинаковое кол-во начинки, и никаких остатков.
И помещается всё сразу на два противня,
которые выпекаю вместе.
- See more at:
http://balsieretepti.blogspot.com/2015/11/blog-post_66.html#more