• Авторизация


Кулинария >ВКУСНЕЙШИЙ и НЕЖНЕЙШИЙ "Вак балиш'' 07-11-2015 21:03 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Liudmila_Sceglova Оригинальное сообщение

Кулинария >ВКУСНЕЙШИЙ и НЕЖНЕЙШИЙ "Вак балиш''


[320x200]

ВКУСНЕЙШИЙ и НЕЖНЕЙШИЙ

''Вак балиш''

Вам потребуется: Мука - 700 гр.,

Масло сливочное - 250 гр.,

Кефир - 500 мл.,

Сода чайная - 1 ч.л.,

Соль - 1 ч.л.

Начинка:

Говядина (мякоть) - 0,5 кг.,

Картофель (средний) - 7 шт.,

Лук репчатый - 3 шт.,

Соль, перец черный молотый - по вкусу

Для бульона:

Вода - 300 мл.,

Масло сливочное - 50 гр.

Соль - 1/3 ч.л.

Для смазывания пирогов - 1 яйцо.

Как готовить:

1. В чашку всыпать 700 гр. муки.

Натереть(туда же) на тёрке холодное сливочное масло.

Масло перетереть с мукой до состояния крошки.

Посолить. В кефире размешать 1 ч.л. соды,

чтобы кефир закипел и зашипел, и

вылить его в чашку с мукой.

Замесить тесто.

Тесто должно быть не липким и мягким, как "мочка уха".

Готовое тесто положить в пищевой пакет и

оставить отдыхать минут на двадцать.

2. Пока "отдыхает" тесто, займёмся начинкой.

Говядину и картофель нарезать кубиками, стороной в 1 см.

Репчатый лук мелко нарубить.

Смешать мясо, картофель, репчатый лук, посолить и

поперчить по вкусу.

Начинка готова.

3. Начинаем лепить пироги.

Размять руками ещё раз тесто и

разделить на две одинаковые части.

Одну часть убрать в пакет

(для того, чтобы тесто не заветрилось,

пока будем работать с первой частью)

Первую часть теста разделить на 9 одинаковых кусочков,

скатав их в клубочки.

Кусочек теста раскатать в круглую лепёшку,

размером с блюдце.

На середину теста положить начинку,

края теста поднимаем к верху и защипываем по кругу,

оставляя в середине дырочку она нам нужна для того,

чтобы заливать туда бульон.

Тоже самое проделываем со второй частью теста.

4. Пироги выкладываем на противень

застеленный бумагой для выпечки,

смазываем взбитым яйцом и

ставим в нагретую духовку до 180 гр. на 20 минут.

Затем, вынуть из духовки,

влить в дырочку каждого пирога по 1-1,5 ст.л. бульона,

поставить обратно в духовку и запекать ещё 40 минут.

5. Для бульона: в сотейник влить 300 мл. воды,

добавить 50 гр. сливочного масла,

соль, довести до кипения, проварить 1-2 минуты и

снять с огня.

(если есть в наличии куриный или говяжий бульон,

можно использовать его)

Вак-балиш подаём горячими,

как самостоятельное блюдо,

можно к нему подать куриный бульон,

а можно просто со сладким чаем.

Хорошо брать с собой на работу на обед, и

детям в школу давать для перекуса.

Необыкновенно вкусно, приятного аппетита!))

Хранить в холодильнике в закрытой чашке,

спокойно пролежат 3-4 дня,

перед едой можно разогреть в микроволновке,

а можно и в холодном виде съесть - тоже вкусно!)

P.S. Тесто делим сразу на 2 части

(по 9 кусочков в каждой),

и начинку зрительно тоже делю на 2 одинаковые части,

и каждую часть равномерно раскладываю на 9 пирогов,

таким образом получается в каждом пироге

одинаковое кол-во начинки, и никаких остатков.

И помещается всё сразу на два противня,

которые выпекаю вместе.

- See more at:

http://balsieretepti.blogspot.com/2015/11/blog-post_66.html#more

 

Nata Vi

- See more at: http://balsieretepti.blogspot.com/2015/11/blog-post_66.html#more

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Кулинария >ВКУСНЕЙШИЙ и НЕЖНЕЙШИЙ "Вак балиш'' | магда1957 - Дневник магда1957 | Лента друзей магда1957 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»