Это цитата сообщения
Sofa54 Оригинальное сообщениеТорт "Пьяная груша"
Торт "Пьяная груша"
для бисквита:
240г муки
0,5 пакетика разрыхлителя
4 яйца
160г сахарной пудры
200мл рафинированного растительного масла
150мл яичного ликера
1,5ст.л. порошка какао
80г рубленного миндаля
для ванильного крема и начинки:
5 груш
150мл белого сухого вина
300мл воды
200г сахара
щепотка корицы
1 пакетик ванильного порошка для пудинга
450мл молока
1ст.л. желатина
200мл сливок
2ст.л. растопленного шоколада
Испечь бисквит. Муку просеять с разрыхлителем. Разделить яйца на белки и желтки. Белки взбить в пену с половиной сахарной пудры.
Желтки тщательно растереть с оставшейся сахарной пудрой до образования однородной кремообразной массы. Подмешать яичный ликер и растительное масло. Всыпать смесь муки с разрыхлителем и перемешать. Аккуратно подмешать взбитые белки. Смешать 1/3 получившейся массы с порошком какао.
Нагреть духовку до 175°C. Круглую разъемную форму для выпекания смазать жиром и посыпать мукой или выстлать бумагой для выпекания.
Выложить в форму светлую массу. На нее выложить слой коричневой массы с порошком какао и еще один слой светлой массы. Перемешать все вилкой для создания мраморного эффекта, поместить в духовку и выпекать 35 минут. Готовый бисквит вынуть из формы, переложить на решетку и дать остыть.
Для начинки груши очистить, разрезать каждую пополам, удалив плодоножки и сердцевину. Смешать в кастрюльке белое сухое вино с 300мл воды. Всыпать 70г сахара, добавить щепотку корицы и довести до кипения. Положить в сироп половинки груш и варить 6-8 минут.
Для ванильного крема довести до кипения 150мл молока. Подмешать ванильный порошок для пудинга, разведенный в 100мл молока, и варить, постоянно помешивая, как это описано на упаковке. Дать остыть.
Сливки взбить в пену. Желатин замочить в холодной воде и дать ему набухнуть. Затем отжать и растворить в оставшемся теплом молоке. Добавить 130г сахара, перемешать, дать остыть. Соединить с пудингом, слегка взбить миксером. Подмешать взбитые сливки.
Рубленный миндаль слегка обжарить на сковороде без добавления жира, помешивая. Груши выложить из сиропа. С помощью острого ножа аккуратно выбрать из бисквита серединку, оставив бортик около 2см. Выложить внутрь 2/3 ванильного крема и разровнять. На крем выложить половинки груш.
Края торта намазать оставшимся ванильным кремом и украсить обжаренным рубленным миндалем. Груши на торте полить растопленным шоколадом. По желанию украсить десерт взбитыми сливками и листиками мяты.
Повозиться нам с ним пришлось)) Яичный ликер варили сами, ооочень вкусная штука! Как-нибудь приготовлю еще. Для тортов вообще идеально! И для всяких-разных десертов. Ароматный он, ммм! Дальше что я делала не так... Ванильный пудинг у нас не продается, и что за зверь и как он выглядит, наши продавцы не в курсе. Я погуглила немного и решила заменить пудинг на кукурузный крахмал, ароматизировав его ванилькой. Крем получился чудесный! Остальное все по рецепту.
Все половинки груш у меня не влезли. То ли они были слишком велики, то ли их надо было внахлест укладывать, в общем, две половины остались вне торта. Но я их проварила, размяв в пюре. Получился такой ароматный крем-варенье. Срезанную верхушку я тоже в дело пустила, не пропадать же добру! Разрезала на треугольники, смазала остатками крема, выложила грушевую начинку и украсила шоколадом. Получились симпатичные кусочки торта, которые мы сразу же и приговорили за чашкой чая.
Торт я фотографировала не сразу, а только на следующий день. Поэтому груши потемнели, а сразу были красивого желтоватого цвета.