Это цитата сообщения
Sergey1958 Оригинальное сообщениеКАЗУСЫ ИСТОРИИ
[показать]
1921, КАК БИБЛЕЙСКАЯ ГОРА АРАРАТ - ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СИМВОЛ АРМЕНИИ - ОЧУТИЛАСЬ В ТУРЦИИ
Большевики во главе с Лениным подписали с турками в 1921 Московский договор.
Турецкая революция Ататюрка (1918-1923) оказалась для Ленина важнее, чем часть исконной территории Армении, которая уже вошла в состав советской России.
Ради дружбы с турецкими революционерами Турции уступили часть Армении и армянский Арарат...
После смерти Ататюрка Турция в 1952 вступила в НАТО, начала все больше занимать враждебную к СССР позицию и вскоре разместила у себя американские межконтинентальные ракеты с ядерными боеголовками, что стало одной из причин Карибского кризиса (ответное размещение советских ракет на Кубе). На Арарате появились американские станции наблюдения и слежения...
В 1953 СССР пытался вернуть эти территории, но ничего не получилось.
Современная Армения Московский договор не признает и требует от турок все вернуть...
ИЗ РАЗГОВОРА ТУРЕЦКОГО ПРЕМЬЕРА С АРМЯНСКИМ.
" ТУРОК:
- А ПОЧЕМУ У ВАС В ГОСУДАРСТВЕННОМ ГЕРБЕ ДО СИХ ПОР ПРИСУТСТВУЕТ НАША ГОРА АРАРАТ ? ВЕДЬ ЭТО НЕ ВАША ТЕРРИТОРИЯ !
АРМЯНИН:
- А ПОЧЕМУ НА ТУРЕЦКОМ ФЛАГЕ ДО СИХ ПОР ПРИСУТСТВУЕТ ПОЛУМЕСЯЦ - ЛУНА ТОЖЕ ПОКА НЕ В ТУРЦИИ..."
(с)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Московский_договор_%281921%29
https://ru.wikipedia.org/wiki/Армяно-турецкая_война_%281920%29