• Авторизация


Кому должны бесплатно установить и опломбировать счетчики 09-09-2016 17:27 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Бесплатные счетчики положены тем гражданам, которые платят за коммунальные услуги по повышенным нормативам, а вот бесплатная опломбировка - всем без исключения. Но зачастую управляющие компании требуют с жильцов дополнительную плату за эти услуги.

Как не тратить лишнего на коммуналку и куда жаловаться, если организации, обслуживающие ваш дом, нарушают закон?

Необходимо запомнить: те, у кого в квартирах и домах нет приборов учета, но есть техническая возможность для их установки, платят за коммунальные услуги по повышенным нормативам.

С 1 июля 2016 года по 31 декабря 2016 года они на 50% больше основного норматива. С 2017 года станут больше уже на 60%!

 Куда же должны идти эти сверхначисления?

В письме Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 18 марта 2015 года «Об отдельных вопросах, возникающих в связи с применением повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг» говорится: «...денежные средства, полученные исполнителем коммунальной услуги в качестве разницы при расчете размера платы за коммунальные услуги с применением повышенных нормативов, направляются исполнителем на реализацию мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности...»

К ним относится, например, замена входных групп в подъезде, установка счетчиков, утепление оконных конструкций в подъезде и т. д. Если эти работы или услуги не прописаны в договоре управления многоквартирным домом, то управляющая компания может инициировать внесение изменений и включить в него мероприятия по энергосбережению.

 Разница между базовым нормативом и повышенным должна идти не управляющей компании и не ресурсоснабжающей организации, а только на мероприятия по энергосбережению.

В соответствии с пунктом 31 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, которые утверждены постановлением Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года, исполнитель коммунальных услуг (управляющая компания или ТСЖ) обязан «осуществлять по заявлению потребителя ввод в эксплуатацию (это и есть опломбировка. - Прим. ред.) установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета не позднее месяца, следующего за датой его установки, а также приступить к осуществлению расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию».

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Кому должны бесплатно установить и опломбировать счетчики | ясный - Мир,окружающий нас | Лента друзей ясный / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»