Как появилось такое странное суеверие, что оно означает? Есть несколько версий:
-
Раньше думали, что зеркало – дверь между миром живых и царством мертвых. Когда человек покидает этот мир, его душу около прохода встречает нечистая сила, хочет забрать к себе и не пустить в рай. Чтобы она не перебралась сюда, зеркало занавешивают темной материей.
-
Все знают, что 40 дней дух человека еще находится здесь. Чтобы он не затерялся в зазеркалье, а упокоился, необходимо перекрыть ему этот лабиринт.
-
Покойник еще не понимает, что он уже умер. Увидев себя таким, он испугается и начнет бегать по разным мирам через зеркало-ход – есть и такая версия.
-
И последняя: в зеркале живые могут увидеть мертвых, а это еще одна примета, сулящая смерть.
Не секрет, что суеверия живут благодаря нам. И пока мы будем верить в перечисленные выше мистические события, они будут появляться и пугать нас, так как действенность самовнушения – это уже доказанный наукой факт.
Сколько дней закрывать зеркало, когда умер человек?
Людям, придерживающимся этих примет, необходимо знать, когда можно снять ткань.
-
Если покойный находится в доме, на это время и надо спрятать все отражающие поверхности. Даже экран телевизора и компьютера. Когда его вынесут, можно вернуться к нормальному образу жизни.
-
Некоторые считают, что в течение 9 дней с момента смерти. Это обусловлено сказанием о том, как на 9 день душу, святые приводят на поклон к Богу. Значит, она уже покинула наш мир и можно спокойно смотреться.
-
Кто-то говорит, что на 40-й день и не раньше, так как только после 40 дней душа окончательно покидает мир живых, после повторного поклонения Господу и скитаний начатых на 9 день с целью познания своих грехов.
Таким образом, точной даты не существует. Спросите в церковки, там подскажут, как поступить. Если нет времени или желания, а вы человек суеверный, для безопасности оставьте на 40 дней.
Приметы при похоронах
Вот еще несколько правил, которых придерживаются верующие люди при похоронах и поминании усопшего.
-
Гроб с покойником несут только посторонние. Родным нельзя, так как он может подумать, что они обрадовались его смерти.
-
Вещи, которыми умершего готовили к погребению либо сжигают, либо кладут в гроб или могилу. Оставлять на память нельзя. Дело даже не в суеверии, это просто негигиенично.
-
Зачем мы кидаем горсть земли? Чтобы усопший не выходил по ночам и не пугал живых.
-
Еще в гроб кладут чистый платок. Он пригодится во время страшного суда и поклонения Богу, вытирать пот.
-
Еловые ветки бросают на могилу и по дороге к ней. Это не даст унести смерть обратно в дом.
-
На дно могилы кладут деньги. Они для выкупа нового места на том свете.
-
Поставьте стакан для умершего на кладбище и дома, он вернется и попьет. Будет знать, что о нем помнят.
Эти правила характерны для православных людей и являются относительными. Например в буддизме принято радоваться на похоронах тому, что человек умер и скоро переродится, начнет новую жизнь.
Теперь вы знаете, почему закрывают зеркала, когда умирает человек и некоторые другие приметы мы подобрались, истолковали. Поступать так или нет – только ваше решение.