Это цитата сообщения
браило Оригинальное сообщение Рифма поможет не сделать ошибку
Я испугалась, что мне защемит руку
Как правильно произнести этот глагол: защЕмит или защемИт? В большинстве глаголов на -ИТЬ личное окончание ударное. Вот и здесь - «защемить» - правильное ударение будет на окончании – защемИт.
Мнемоническая рифма для запоминания:
Если завтра аудИт,
сердце сразу защемИт.
Они не гнались за исторический точностью
А тут не торопитесь! Из-за того что в слове гналАсь ударение падает на последний слог, многие переносят это ударение в глаголе «гнались» тоже на последний слог, но это неправильно. Ударение будет на первом слоге - гнАлись.
Она гналАсь за мною,
Но быстро я бежал.
Пока за поворотом толпу не повстречал.
Когда их стало много,
то гнАлись, кто как мог,
Но я их всех проворней и скрыться все же смог.
Она торопилась и облилась
Глагол «облилась» особенный. В других формах глагола «облиться» при употреблении в прошедшем времени, ударение может быть как на втором, так и на последнем слоге:
Он облИлсЯ
Оно облИлОсь
Они облИлИсь
Но при употреблении в женском роде, ударение может быть только на последнем слоге - облилАсь. Короткая рифма для запоминания:
Она быстро убралАсь —
кипятком не облилАсь.
Он все мог опошлить: и высокие понятия, и слова.
В словарях указана единственная верная форма глагола «опОшлить» с ударением на втором слоге. Других вариантов нет. И даже отдельное указание, что произносить с ударением на последний слог — ошибка.
Не понимая языка,
опОшлить можно всё.

Старый дуб весной неожиданно ожил
Еще один глагол, в котором так любят ставить ударение на последний слог, но правильно будет на первом - Ожил.
Дуб нас обнадёжил
И весною ожил.
Такие задачи он научился щелкать за минуту
Если бы не забывали про то, что в слове щёлкать есть буква Ё, то и ошибок бы было меньше. Ударение будет на первом слоге. Строчки для того, чтобы запомнить:
Белочка на ёлке
Орешки любит щёлкать.
Он одолжит мне деловой костюм?
В слове «одолжИт» правильное ударение будет на последнем слоге. Грубая ошибка проверять ударение с помощью существительного «долг». Перед нами глагол, неопределенная форма которого заканчивается на –ить — «одолжИть», у таких глаголов в личных формах окончание будет ударным.
Он заботой окружИт
И костюм мне одолжИт.
Мы собрались провести выходные за городом
В орфоэпическом словаре указано, что правильное ударение в глаголе «собрались» будет на последнем слоге. Почему же оно так часто появляется на втором слоге? Неопределенная форма глагола — «собрАться», ударение падает на второй слог, поэтому и при спряжении его хочется поставить на второй слог, но в данном случае это неправильно.
Наконец-то дождалИсь
Вместе ехать собралИсь!
Она не восприняла эту новость спокойно
Правильное ударение в глаголе «восприняла» будет, как и положено в женском роде прошедшего времени глагола, на последнем слоге — воспринялА.
Телеграмму порвалА —
Новость не воспринялА!