Есть люди, как будто открытые книги, С душой нараспашку любому недугу: Ты плачешь – они появляются мигом, Упал – подставляют не ногу, а руку,
Скрутила печаль – утешают сердечно, Разбиты коленки – так рядом с зелёнкой. С такими не страшно ни в реку, ни в вечность. Такие, с Душой, а не просто с душонкой.
Есть люди-"вулканы" – с глубокой натурой, И дна не видать, будто смотришь в колодец. Такие годами молчат, брови хмурят И часто клянут ни за что безысходность.
Но если взорвутся накопленной болью, Сжигают людей, города, даже страны. А после безвольно, с немою мольбою "Уснут" до поры люди-горе-вулканы.
Есть люди, как солнце, что греют лучами Любого, кто просто окажется рядом. Словами, руками, молчаньем, делами, Улыбкой и тёплым, безоблачным взглядом.
Есть люди "дожди", проливаясь слезами, То землю питают, то рушат плотины. Пугая чернеющими небесами, В минуту затишья готовые хлынуть.
Есть люди-"рассветы" и люди-"закаты", Родные, как дом, а есть люди-пустышки. Есть точки начала и есть не возврата. Есть Люди. А есть, увы, просто людишки.