• Авторизация


Старинные русские названия знаков препинания 30-03-2025 18:51 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Буала Оригинальное сообщение

Старинные русские названия знаков препинания

Знаете, что такое полуточие? Или "знак мыслеотделительный"?

0_0- (700x532, 465Kb)

Точка, запятая, двоеточие, многоточие, вопросительный и восклицательный знаки, тире, скобки - весь этот знакомый нам набор, щедро усеивающий письменные тексты, получил свои названия далеко не сразу. Сначала у них были другие имена. Какие именно?

Прежде всего стоит сказать, что знаки препинания в текстах - явление довольно позднее. В России до конца XV века даже пробелов между словами не ставили. Это, кстати, одна из больших проблем для литературоведов, занимающихся анализом древнерусских текстов - порой бывает трудно определить, где кончается одно слово и начинается другое.

Из знаков препинания использовалась только точка, помогая обозначить конец предложения. Да и то не совсем так, как мы привыкли, Она ставилась прямо посередине строки, а не на нижней линии.

0_0 (700x501, 414Kb)

В начале XVI века уже практиковались запятые, следом появились и другие знаки. Вот только названия их были несколько непривычны для современного уха.

Например, тире, которое было введено в конце XVIII века, в "Российской грамматике" Барсова называлось "молчанкой". Потом именовалось просто "черта". А в "Сокращенной русской грамматике" получило название "знак мыслеотделительный".

А знаете, что такое "полуточие"? Какие есть предположения? Так называлась сначала точка с запятой. У восклицательного знака тоже было другое, вполне логичное имя - "удивительный знак".

0_0, (700x443, 381Kb)

А кавычки были "отменительным знаком". В тот же ряд вставали скобки, именуемые "вместительным знаком". Был еще и "пресекательный знак" - это многоточие.

Иное обозначение имел и знак переноса, он же - дефис. Сначала его звали "единитным знаком", понятно почему. Позже было заимствовано немецкое слово Divis, от которого и произошло знакомое нам название "дефис".

Кстати, может быть, стоило бы возродить какие-то из старинных названий. Например, полуточие куда более изящный термин, чем громоздкая точка с запятой.

книги стар (203x75, 15Kb)

Источник... 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Старинные русские названия знаков препинания | Басёна - Дневник Басёна | Лента друзей Басёна / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»