|
На размер S-M вам потребуется 3 мотка пряжи Papyrus (Fibra Natura) (у меня цвет 229-04). Спицы №4, игла и крючок.
⠀
Топ можно вязать по кругу, но я так не делала. Вязала отдельными частями по своим предварительным расчетам и сразу их проверяла. Если бы ошиблась, пришлось бы распустить большое количество петель и заново перевязать. Если будете вязать по кругу, то просто вычтите кромочные из расчета. Узор вывязывается и в лиц. и в изн. рядах, поэтому вязать по кругу будет легче.
⠀
Спинка и перед вяжутся одинаково.
⠀
1. На спицы №4 наберите 102 петли (либо 200 петель сразу на спинку и перед, если будете вязать по кругу) и провяжите 6 рядов резинки 2х2.
⠀
2. В 7-м ряду перейдите на вязание основного узора и распределите петли следующим образом: 1 кр., 1 изн., 98 петель по схеме узора, 1 изн., 1 кр. (если вяжете по кругу, кромочные исключите).
⠀
3. Провяжите 12-13 рапортов в высоту (или больше/меньше в зависимости от желаемой длины).
⠀
4. Закройте по 8 пет. для пройм с каждой стороны по схеме 3-3-2 (за 6 рядов в лиц. и изн. рядах).
⠀
5. Разделите оставшиеся 86 п. на 2 части по 43 п. и приступайте к вывязыванию треугольников. Левый и правый треугольник вяжутся отдельно, но по одному алгоритму: продолжая вязать по узору, закрывайте по 2 крайние петли в каждом лицевом и изнаночном ряду, чтобы полотно равномерно сужалось.
⠀
6. Когда на спицах останется 7 пет., провяжите их лицевыми на нужную высоту, а затем соедините петли лямок переда и спинки трикотажным швом.
Сшейте боковые швы.
7. Края пройм и вОрота можно обвязать крючком или поднять петли и провязать 4-6 рядов бейки резинкой 2х2.

⠀