1. Выкройка тут какая-то специальная не нужна. Вырезаем два прямоугольника в высоту 23 см, в длину – 36 см.
С одной стороны (это будет затылочная часть) закладываем три складки по 1 см в сгиб (т.е. получится 2 см), а на второй детали тоже закладываем складки, но только немного ниже или выше уровня складок на первой детали. Это нужно для того, чтобы не было большой толщины шва.
Затем скалываем этот шов и стачиваем, а потом обметываем припуски вместе.
Далее верхний шов скалываем, стачиваем и обметываем вместе.
Два шва уже обработаны, остается еще два шва – лицевой и нижний.
Лицевой (передний) шов тоже стачиваем, но не до конца (не до верха). Вверху (вниз от верхнего шва) оставляем расстояние, которое я пометила тремя красными точками. А между этими точками поставила знаки равенства. Т.е. это один незастроченный кусочек, но в последующем он будет поделен напополам. От чего зависит его длина?
Длина его зависит от перемычки, о которой пойдет речь в следующем пунктике.
Длина его равна ширине перемычки в готовом виде.
2. Перемычка делается очень просто. Вырезается прямоугольник длиной, равной, примерно, 15 см (нужно около 12 см, но можно выкроить чуть больше – лишнее всегда можно обрезать!), а шириной 4 см в готовом виде (плюс на припуски кому сколько нужно). Обтачиваем изнутри, выворачиваем и приутюживаем.
3. Здесь наглядно видно, куда прикладывать перемычку.
4. Заранее обметываем припуск лицевого шва в один слой! И обметываем один край перемычки.
Затем вставляем перемычку в дырочку (строчка верхнего шва будет посередине перемычки) и застрачиваем за два подхода – с одной и с другой стороны.
5. А теперь приступаем к обработке низа.
Можно просто подогнуть низ и вставить туда резинку (так сделано на покупной шапочке), а у меня обрезки были, где по одному краю пристрочена резинка. Вот я этот край с резинкой и срезала. Обметала и подогнула осыпающийся край, и замкнула в кольцо, предварительно измерив нужную длину (все зависит от обхвата головы и эластичности резинки, поэтому если я напишу, что резинка у меня на 42 см вкруг, то это не многим поможет).
6. Разметила середины и пришила резинку по низу.
А перемычка все еще продолжает торчать.
7. Теперь берем перемычку, подтягиваем ее и прикалываем ко второму ее концу (уже вшитому). Отмеряем длину перемычки окончательно, отрезаем лишнее, обметываем его и закрепляем строчкой.
А это дошитая шапка-полотенце:
А так она смотрится на голове:
И поверьте – вещь очень удобная!
http://katushenka.ru/2012/02/27/mozhno-li-zamenit-polotence-na-golove-na-shapochku-posle-dusha/
и еще вариант:
Всё просто до гениальности! Воспользуйтесь идеей Mary Jane Allen с её сайта, скачайте этот проект в формате .pdf (на английском языке).
Большинство женщин после душа или ванны заматывают мокрые волосы в полотенце, делают на голове тюрбан. Но из обычного полотенца тюрбан получается не совсем удобным, он так и норовит размотаться.
Полотенце для головы сшитое своими руками гораздо удобнее в использовании: закручиваемые концы полотенца заужены, чтобы их проще было сматывать, сзади имеется специально вшитая петелька из эластичной тесьмы или резинки, которой концы полотенца дополнительно закрепляются и не разматываются.
Нужно лишь сложить полотенце пополам, выкроить две одинаковых детали как на схеме, сшить обе детали (вложив петельку), вывернуть и пользоваться! Общая схема полотенца для головы выглядит примерно так:
Автор статьи: Юлия Часовских
и еще головной убор для сушки волос (вместо полотенца).
Очень удобно и симпотно и особенно практично.
Приятно посмотреть на такую женщину не только дома, но и в баньке. И особенно если с компанией.
СМОТРИТЕ И ШЕЙТЕ!
[показать]
[показать]
Пуговицу желательно где-то 2 см, не меньше. И петельку из тонкой резинки.
источник: http://www.season.ru Автор: Olga из Таллинна
очень нужная вещь оказалась
- Выкроить из махровой ткани 2 детали (не обязательно соблюдать точность размеров)
- Соединить детали по верхнему срезу. Я швы разутюжила и отстрочила, чтобы шов был не такой грубый, делать это не обязательно.
- Подшила прямые срезы, с узкого края вставила петельку резинку - 15 см.
- с другого конца пришила пуговицу
Все! Тюрбан готов.
Объемное полотенце так и норовит свалиться с головы, покупные - почти не впитывают воду. Я принимаю решение сшить самостоятельно. Выбрала полотенце красного цвета и подобрала тот ворс, который я посчитала самым нужным.
Мне понадобится:
- полотенце
- ножницы
- резинка
- пуговица
- нитки
- игла
Так как у меня нет швейной машинки, шить я буду вручную.
Вырезаем выкройку, накладываем на ткань, сложенную вдвое:
Вырезаем,
Обметываем каждую деталь и сострачиваем по дугообразной линии по точкам 1-2-3
Я пришивала крючок и петельку, но можно пришивать пуговку - кому как удобнее
И используем....