• Авторизация


Полотенце для волос 12-03-2013 21:53 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[460x368]

1. Выкройка тут какая-то специальная не нужна. Вырезаем два прямоугольника в высоту 23 см, в длину – 36 см.
С одной стороны (это будет затылочная часть) закладываем три складки по 1 см в сгиб (т.е. получится 2 см), а на второй детали тоже закладываем складки, но только немного ниже или выше уровня складок на первой детали. Это нужно для того, чтобы не было большой толщины шва.
Затем скалываем этот шов и стачиваем, а потом обметываем припуски вместе.

Далее верхний шов скалываем, стачиваем и обметываем вместе.

Два шва уже обработаны, остается еще два шва – лицевой и нижний.

Лицевой (передний) шов тоже стачиваем, но не до конца (не до верха). Вверху (вниз от верхнего шва) оставляем расстояние, которое я пометила тремя красными точками. А между этими точками поставила знаки равенства. Т.е. это один незастроченный кусочек, но в последующем он будет поделен напополам. От чего зависит его длина?
Длина его зависит от перемычки, о которой пойдет речь в следующем пунктике.
Длина его равна ширине перемычки в готовом виде.

[415x311]

2. Перемычка делается очень просто. Вырезается прямоугольник длиной, равной, примерно, 15 см (нужно около 12 см, но можно выкроить чуть больше – лишнее всегда можно обрезать!), а шириной 4 см в готовом виде (плюс на припуски кому сколько нужно). Обтачиваем изнутри, выворачиваем и приутюживаем.

[415x311]

3. Здесь наглядно видно, куда прикладывать перемычку.

[415x311]

4. Заранее обметываем припуск лицевого шва в один слой! И обметываем один край перемычки.
Затем вставляем перемычку в дырочку (строчка верхнего шва будет посередине перемычки) и застрачиваем за два подхода – с одной и с другой стороны.

[415x311]

5. А теперь приступаем к обработке низа.
Можно просто подогнуть низ и вставить туда резинку (так сделано на покупной шапочке), а у меня обрезки были, где по одному краю пристрочена резинка. Вот я этот край с резинкой и срезала. Обметала и подогнула осыпающийся край, и замкнула в кольцо, предварительно измерив нужную длину (все зависит от обхвата головы и эластичности резинки, поэтому если я напишу, что резинка у меня на 42 см вкруг, то это не многим поможет).

[415x311]

6. Разметила середины и пришила резинку по низу.

[415x311]

А перемычка все еще продолжает торчать.

[415x311]

7. Теперь берем перемычку, подтягиваем ее и прикалываем ко второму ее концу (уже вшитому). Отмеряем длину перемычки окончательно, отрезаем лишнее, обметываем его и закрепляем строчкой.

[415x311]

А это дошитая шапка-полотенце:

[415x311]

[415x311]

А так она смотрится на голове:

[415x332]

И поверьте – вещь очень удобная!

http://katushenka.ru/2012/02/27/mozhno-li-zamenit-polotence-na-golove-na-shapochku-posle-dusha/

 

и еще вариант:

[447x534]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                            

Всё просто до гениальности! Воспользуйтесь идеей Mary Jane Allen с её сайта, скачайте этот проект в формате .pdf (на английском языке).

Большинство женщин после душа или ванны заматывают мокрые волосы в полотенце, делают на голове тюрбан. Но из обычного полотенца тюрбан получается не совсем удобным, он так и норовит размотаться.

Полотенце для головы сшитое своими руками гораздо удобнее в использовании: закручиваемые концы полотенца заужены, чтобы их проще было сматывать, сзади имеется специально вшитая петелька из эластичной тесьмы или резинки, которой концы полотенца дополнительно закрепляются и не разматываются.

Нужно лишь сложить полотенце пополам, выкроить две одинаковых детали как на схеме, сшить обе детали (вложив петельку), вывернуть и пользоваться! Общая схема полотенца для головы выглядит примерно так:

[400x156]

Автор статьи: Юлия Часовских

 

и  еще головной убор для сушки волос (вместо полотенца).
Очень удобно и симпотно и особенно практично.
Приятно посмотреть на такую женщину не только дома, но и в баньке. И особенно если с компанией.
СМОТРИТЕ И ШЕЙТЕ!
[показать]


[показать]
Пуговицу желательно где-то 2 см, не меньше.  И петельку из тонкой резинки.

[544x544]

источник: http://www.season.ru   Автор: Olga из Таллинна

 

очень нужная вещь оказалась

 

- Выкроить из махровой ткани 2 детали (не обязательно соблюдать точность размеров)
- Соединить детали по верхнему срезу. Я швы разутюжила и отстрочила, чтобы шов был не такой грубый, делать это не обязательно.
 

 - Подшила прямые срезы,  с  узкого края вставила петельку резинку - 15 см.
- с другого конца пришила пуговицу


 Все! Тюрбан готов.
 

                                                                   

Тюрбан я применяю не только после душа или ванной. При косметических процедурах, он незаменимая вещь. А  ещё скажу по секрету, я его одеваю,  когда делаю зажарку для супа  или обжариваю рыбу, котлеты и т.п., чтобы спасти волосы от едкого  запаха.

 

 

[491x277]

Объемное полотенце так и норовит свалиться с головы, покупные - почти не впитывают воду. Я принимаю решение сшить самостоятельно. Выбрала полотенце красного цвета и подобрала тот ворс, который я посчитала самым нужным.
Мне понадобится:
- полотенце
- ножницы
- резинка
- пуговица
- нитки
- игла
Так как у меня нет швейной машинки, шить я буду вручную.

Для начала сложу полотенце вдоль.
С одной стороны обрезаю полукругом (для затылка головы).
С другой стороны, отрезаю по диагонали (для волос).
Сшиваю места отреза.
Отрезаю резинку, делаю петельку и пришиваю на том конце полотенца, где будут находиться волосы.
Выворачиваю полотенце на лицевую сторону.
Теперь пришиваю пуговицу, туда где будет находится затылок головы.
Полотенце для сушки волос своими руками готово!
 
 
Давайте сделаем такую шапочку сами, если у Вас есть старый халат или махровая ткань,  или большое старое не нужное полотенце - всё пойдет в дело. Такая шапочка скорее нужна тем, кто окрашивает волосы или любит баловать их масочками (для утепления).

[625x355]

Вырезаем выкройку, накладываем на ткань, сложенную вдвое:

[635x423]

Вырезаем,

[635x423]

Обметываем каждую деталь и сострачиваем по дугообразной линии по точкам 1-2-3

[635x423]

Я пришивала крючок и петельку, но можно пришивать пуговку - кому как удобнее

[460x191]

И используем....

[304x307]

[529x700]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Полотенце для волос | murchik2 - Дневник murchik2 | Лента друзей murchik2 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»