[500x375]
Проращиваемый лук не будет гнить и зловонить, если луковица не будет касаться воды. Донышко луковицы должно быть выше поверхности воды на 5-10 мм. Луковица при этом остаётся сухой, но пускает корни. Корни уходят в воду и питают луковицу. Ничего, кроме воды, для выгонки зелени луковице не надо. Очень неплохая идея – использовать для выгонки лука пластиковую упаковку-контейнер для яиц. Проделать отверстия для корней, поддон с водой подставить – и дело с концом.
Это – пластиковый контейнер для яиц.
[500x226]
Разделяем его на две половины. Та, что слева – это будет поддон.
[473x354]
Срезаем на будущем поддоне острым ножом четыре пластиковых пупырышка. Иначе они будут нам мешать.
[501x294]
Берем теперь другую, фигурную, половину упаковки. Вырезаем ножом там, где раньше располагалось яйцо, круглую дырку размером с десятикопеечную монету. Эта дырка – для корней луковицы. Вырезаем 10 отверстий для 10 луковиц.
[500x331]
На поддон устанавливаем две поперечные балочки. Они обеспечат нужный зазор между луком и водой.
[500x293]
Теперь на поддон устанавливаем вторую, фигурную часть устройства.
[500x293]
10 луковиц замачиваем в теплой воде сутки и выкладываем в ячейки. Позволю добавить маленький совет - перед выгонкой нужно луковицу проколоть у донца иглой (спицей, шилом и т.п.). Луковица это у растения фаза покоя, ранив ее мы выводим ее из этого покоя, вырабатываются вещества для восстановления. В результате - выгонка пера значительно ускорится. Наливаем воды на поддон. Устанавливаем эту немудрёную конструкцию на подоконнике. Ждём неделю, ждём другую.
[500x292]
И вот, наконец, результат.
[441x375]
Беру обычную 5 литровую бутыль из-под воды. Отрезаю её верхушку обычными ножницами или ножом, кому как удобнее. Достаю старенькие плоскогубцы, так как они могут почернеть из-за огня, шурупчик и начинаю прожигать в бутылке дырочки (с помощью газовой конфорки, нагревая шурупчик).
Снизу я оставила около 5 см не тронутыми, там будет скапливаться вода, а затем рядами делаю отверстия, оставляя между рядами одну полоску ( моя бутыль с выпуклыми полосками)
И так со всех 4-х сторон, у меня получилось 104 дырочки, сделанных в произвольном порядке. Так как я буду сажать мелкий лук севок, то и расстояние между отверстиями соответствующее, если сажать крупный лук, дырки будем делать реже, но это и так понятно.
Стоит немного потрудиться и всё будет готово к посадке.
Берём наш лучок, 5 литров земли и начинаем посадку.
Чтобы наш лучок побыстрее пророс, я отрезаю у него сухие верхушечки. Насыпаю землю до первого ряда дырочек, засыпав 5 см. Хорошо её проливаю, она чуть-чуть осядет, а теперь начинаю аккуратно класть лучок на бочок и совмещать отрезанные верхушечки с дырками
И так за рядом ряд, не забывая хорошо проливать землю. Слой земли, затем ряд лука.
Все наши корешки будут расти в серединку и не только. Не забываем красиво оформить верхушку. 300 гр моего маленького лука закончились и я добавила крупненького лучка, красиво получилось.
Места занимает очень мало, а растёт со всех сторон.