• Авторизация


Тульский пряник 27-01-2013 17:09 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Тесто:
1 стакан сахара (у меня 0,5ст)
2 яйца
100г мягкого маргарина
1 ч. л. соды (не гасить)
1 ст.л. молотой корицы
2-3 ст.ложки мёда
2 - 2,5 стакана муки
густой джем, повидло
 
Глазурь:
4 ст. л. сахара
2 ст. л. воды

Пошаговое приготовление рецепта:

[показать]

1

Мёд, соду, яйца, маргарин, сахар и корицу перемешать и поставить на водяную баню на 10 минут.

[показать]

2

Перемешивая довести до образования однородной массы.

[показать]

3

Добавить муки столько, чтоб получилось не очень крутое эластичное тесто. У меня ушло 2 стакана. Не спешите добавлять всю муку. остывая тесто становиться круче и может получится очень крепкое тесто.

[показать]

4

Выпекать при температуре 180-200 градусов. Дальше есть несколько вариантов выпечки. 1 - Раскатать два коржа. Первый корж смазать джемом и сверху положить второй корж. Защипать по краям вилкой, смазать лист маргарином и выпекать до готовности. Я выпекала на силиконовом коврике.

[показать]

5

2 - Раскатать один корж, смазать половину коржа джемом. а второй половинкой накрыть, защипать края и выпекать.

[показать]

6

3 - Часть теста выложить в формочки. смазать джемом и накрыть джем тестом.

[показать]

7

В формочках у меня выпекалось минут 15-20.

[показать]

8

Готовые пряники можно смазать сахарной глазурью. Глазурь готовится непосредственно перед окончанием выпечки. Смазать горячий пряник.Я смазывала готовой глазурью из пачки. Приятного аппетита!

 

[409x272]

Тесто:

1 стакан сахара,

2 яйца,

1/2 пачки мягкого маргарина,

1 ч. ложка соды (не гасить),

1 ст.ложка молотой корицы,

2-3 ст. ложки мёда.

Всё перемешать и поставить на водяную баню на 10 минут. Мешать до образования однородной массы. Всыпать муку- столько, чтоб получилось не очень крутое эластичное тесто. Раскатать два коржа. Лист смазать маргарином. Первый корж раскатать, смазать вареньем и сверху положить второй корж. Защипать по краям вилкой и поставить в духовку. Выпекать на среднем огне.

Глазурь:

4 ст. ложки сахара,

2 ст. ложки воды.

Готовится непосредственно перед окончанием выпечки. Смазать горячий пряник.
Я делала так:
Сахар, яйца, маргарин (100 г), соду, мед (корицу не люблю) положила в чашку
[показать]
Чашку поставила в кастрюлю с кипящей водой, перемешала и варила, перемешивая, минут 10 до растворения масла
[показать]
Масса должна вспениться
[показать]
Добавила муку
[показать]
Перемешала
[показать]
Тесто должно быть несильно мягким (чтобы можно было раскатать), но и не твердым (нам же не нужен на выходе сухарь)
[показать]
Тесто разделить на две части. Одну часть раскатать не сильно тонко
[показать]
Накрутить на скалку и перенести на противень, смазанный маслом
[показать]
Помазать повидлом (лучше темным  каким-нибудь)
[показать]
Второй кусочек теста раскатать и накрыть сверху
[показать]
Края защипать
[показать]
Вилкой придать им рисунок
[показать]
Это тесто очень эластичное, послушное, как пластилин. Можно кусочек оставить и сделать какую-то аппликацию на поверхности пряника. Рисунок будет держать форму и не расплывется в духовке.
[показать]
Выпекать при 180 С до румяного цвета
[показать]

Глазурь:
Глазурь я сделала по своему. В сахарную пудру (примерно пол стакана) добавляла по ложечке горячей воды
[показать]
и мешала, мешала... до побеления
[показать]
Если слишком жидко поучилось, добавьте еще сахарной пудры, если густо - еще воды
[показать]
Смажьте горячий пряник и дайте глазури застыть
[показать]
Можно пить чай!
[показать]

 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Тульский пряник | murchik2 - Дневник murchik2 | Лента друзей murchik2 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»