Горбуша получается нежная и сочная. Попробовала и не разочаровалась. Делается быстро и пробовать можно через 1 час.
Лучше брать мороженую рыбу. Режется легче и вроде как безопасней. Размораживать не надо.
Нарезать на порционные кусочки. У меня получились кривоватые, так как рыба почти разморозилась.
Сделать солевой раствор очень насыщенный: на литр кипяченой воды – 4 - 5 ст. л. соли.
Если очищенный картофель или сырое яйцо всплывёт в растворе- готово.
Рыбу положить на 5-8 минут в раствор. Затем вынуть, промыть, просушить немного салфеткой
Положить слоями в подходящую посуду, полить маслом подсолнечным без запаха.
Поставить на 30-40 минут в холодильник.
Подавать с луком, лимоном, зеленью.
и еще вариант:
Любимый рецепт засолки горбуши (кеты). Приготовленная таким образом, она чем-то напоминает малосольную семгу и где-то даже вкуснее нее.
Ингредиенты:
1 кг горбуши (у меня — свежезамороженная)
Для маринада:
1 литр воды
7 столовых ложек соли
1,5 столовые ложки меда
Растительное масло для заливки
Сварить маринад. У рыбы снять кожицу, срезать филе с костей. Нарезать поперек ломтиками:
Сложить в лоток.
Залить маринадом комнатной температуры. Поместить в холодильник на 3 часа. Затем рассол слить, а рыбу залить полностью маслом:
Пробовать можно через 3-4 часа:
Горбуша быстро засоленная
[404x302]
Рыбку слегка замороженную нарезать наискосок кусочками, чтобы было сразу удобно положить на бутерброд или так поесть с картошечкой. 1 ст. ложку соли смешать с 0,5 ложкой сахара, в емкость выложить чуть смеси для засолки, слой рыбы, слой смеси, слой рыбы. Сверху рыбку полить подсолнечным маслом, оставить в тепле на 2 часа, потом в холодильник, через пару часов можно кушать, но я обычно делаю вечером и едим на следующий день. Вкусная, нежная и малосоленая рыбка получается.
Солёная горбуша в масле
Никогда не покупаю солёного лосося, всегда солю сама - это, несомненно, выгоднее, но, что гораздо важнее - значительно вкуснее. Сёмге предпочитаю нерку или кижуча, частенько покупаю кету или горбушу.
Понадобится:
- горбуша весом около 1 кг
- 2 ст.л. соли
- 1 ст.л. сахара
- чёрный перец
- около 100 мл рафинированного растительного масла
Горбушу разделать на филе без кожи и разрезать на порционные куски. Желательно не дать горбуше разморозиться до конца - так легче будет её разделывать и куски получатся более аккуратными (моя горбуша разморозилась полностью, поэтому кусочки не очень красивые).
Соль и сахар смешать.
В ёмкость для засолки выложить куски рыбы, посыпать солью с сахаром, поперчить по желанию, перемешать и оставить примерно на 15 минут.
Просоленную рыбу сложить в банку для хранения, залить растительным маслом и убрать в холод. Такую рыбу можно есть уже через пару часов, но лучше оставить хотя бы на сутки.
Можно засолить филе целиком и уже потом разрезать на порционные куски и заливать маслом. В этом случае рыбу нужно держать в соли не менее часа.